Мировые цены на продукты в ноябре выросли максимально за два года

Новость на Казах-зерно:

Мировые цены на продукты питания значительно выросли в ноябре, достигнув своей самой высокой отметки за последние два года. Этому способствовали скачки цен на мясные продукты и растительные масла.

Индекс цен ФАО на продукты в среднем составил 177,2 пункта за месяц, увеличившись на 2,7% по сравнению с октябрем и на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Индекс цен на растительное масло ФАО в ноябре вырос на 10,4% на фоне высокого мирового спроса на импорт, увеличения использования для производства биодизеля и ожиданий возможного дефицита предложения в следующем году. Значения рапса и соевого масла также выросли.

Индекс цен на мясо ФАО увеличился на 4,6% — это самый большой рост за последние десять лет. Ценовые котировки на говядину и баранину выросли больше всего, чему способствовал высокий спрос на импорт, особенно из Китая в преддверии празднования конца года. Цены на свинину и мясо птицы также выросли, передает «КазахЗерно.kz».

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 1,8% по сравнению с октябрем, этому способствовали растущие прогнозы на то, что в следующем году мировое потребление сахара превысит производство.

Индекс цен на зерновые в ФАО, напротив, снизился на 1,2% на фоне жесткой конкуренции среди ведущих мировых экспортеров пшеницы. Цены на рис также упали, в то время как экспортные цены на кукурузу в США оставались под давлением, даже если цены для Аргентины и Бразилии были в целом более устойчивыми.

Индекс цен на молочные продукты ФАО незначительно вырос с октября, благодаря тому, что производство молока в Европе достигло сезонного минимума, а мировой спрос остался высоким.

Елена Шаерман
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля