Пчелы из Восточного Казахстана поехали в Монголию

Новость на Казах-зерно:

В ВКО находится почти 70% популяции пчел РК.  Медовая продукция пользуется спросом не только в республике, но и за ее пределами. Растет интерес и к местным полосатым труженицам. На днях, передает собкор «КазахЗерно.kz», 500 пчелопакетов  катон-карагайской  популяции пчел отправились в Монголию.  

На новое место жительство их проводили из КХ «Пасека». Хозяйство является лидером медового рынка в области, а его бессменный глава Валерий Касымбаев выбран председателем республиканской палаты пчеловодства.

Сейчас, по словам В. Касымбаева, пчеловоды КНР также заинтересовались катон-карагайскими пчелами.  А качество восточно-казахстанского меда  оценили гораздо раньше. На приграничных ярмарках он расходится в лет.

В Поднебесной,  как известно, очень строгие требования к качеству импортной продукции. И прежде чем налаживать поставки в промышленном объеме, китайская карантинная инспекция должна была лично убедиться в безопасности продукции.

– Инспекторы из КНР побывали у нас в сентябре, обследовали ряд пасек, в том числе наши, остались удовлетворенными увиденным. По китайским стандартам  в радиусе 5 км от тех мест, где пчелы собирают цветочный нектар, не должно быть посевных площадей, на которых применяют пестициды. Чтобы проверить, инспекторы использовали квадрокоптер, — рассказал  В. Касымбаев

Сейчас  КХ «Пасека», по его словам, ведет переговоры с китайской стороной  по поставке 220 тонн меда под маркой «Алтайский мед»  через тендер.

Пчелы из Восточного Казахстана поехали  в Монголию
Валерий Касымбаев
Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Найман

    Мы все должны благодарить трампа. Китай сейчас очень хочет продукцию из Казахстана! Пока они ругаются американцами мы должны это использовать в пользу наших производителей сельхозпродукции

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля