В 2019-20 МГ экспорт российского зерна вырастет до 44,8 млн. тонн — IGC

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

В текущем сезоне урожай зерновых в России обещает увеличиться до 115,7 млн. тонн, отметили специалисты IGC в своем обновленном отчете от 21 ноября. Ранее перспективы были ниже на 0,9 млн. тонн. Напомним, урожай 2018-19 сезона был скромнее на 8,3 млн. тонн. Годом ранее данный показатель был значительно выше — 127,6 млн. тонн, отмечает «КазахЗерно.kz».

Начальные запасы зерна в стране в этом сезоне снизились до 11,6 млн. тонн в против показателя  прошлого года (18,2 млн. тонн). В октябре прогноз был соответствующим. В 2017-18 МГ данный показатель на 5,5 млн. тонн опережал текущие ожидания экспертов.

Размер предложения зерна в государстве в 2019-20 МГ, по данным ноябрьского отчета МСЗ, равен 127,8 млн. тонн. Прошлогодний показатель был скромнее на 1,6 млн. тонн. В отктябрьском отчете перспективы уступали текущим ожиданиям на 1 млн. тонн.

Экспорт российского зерна в 2019-20 МГ, согласно ноябрьской оценке МСЗ, вырастет до 44,8 млн. тонн.  Ранее прогноз был на 0,3 млн. тонн пессимистичнее. В предыдущем сезоне за рубеж был поставлен более скромный объем зерна — 43,6 млн. тонн.

Импортные поставки зерна в стране в текущем году прогнозируется на уровне 0,5 млн. тонн, как и в предыдущем сезоне. Месяцем ранее объем закупок из-за рубежа оценивался на аналогичном уровне.

Прогноз потребления зерна в рассматриваемом сезоне в ноябре зафиксировался на отметке 70,2 млн. тонн. Предыдущий отчет сулил данный показатель на 0,3 млн. тонн меньше. Напомним, в прошлом году объем использования был равен 71 млн. тонн.

Объем переходящих запасов зерна в стране в текущем году увеличится на 1,2 млн. тонн против прошлогодних резервов до 12,8 млн. тонн. Месяцем ранее эксперты придерживались более скромной оценки – 12,5 млн. тонн.

Анна Егорова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. First

    ​Минсельхоз намерен ввести карантинные сертификаты при перевозках зерна внутри страны

    Сейчас сертификаты оформляются на каждую партию подкарантинной продукции только при ее перемещении из карантинных фитосанитарных зон, установленных в связи с выявлением вредителей и сорных растений. Минсельхоз считает нужным сертифицировать каждую партию зерна, в том числе семян, и продуктов его переработки при перемещении по всей стране. Это позволит обеспечить полную прослеживаемость продукции и подтверждать ее качество для покупателей, считает министерство.

    Отмечается, что сейчас в России нет единой системы, позволяющей отслеживать балансы входящей и исходящей продукции любого хранителя и элеватора, а также балансы полученного сырья и продуктов его переработки. Оформление карантинных сертификатов позволит обеспечить полную прослеживаемость поступающей отечественным и зарубежным потребителям продукции подтвержденного качества. Предлагаемая мера должна снизить объемы нелегального вывоза недобросовестными участниками рынка, рассчитывает разработчик. Напомню, что на днях эта тема поднималась в связи с значительными поставками зерна из Омской области в Казахстан по серым схемам.

    Авторы документа считают, что это не создаст лишней нагрузки на бизнес. Дополнительные трудозатраты на оформление карантинных сертификатов при перемещении без вывоза из карантинных фитосанитарных зон составят около 20 человеко-часов в год на одну организацию, оценивает Минсельхоз. Карантинный сертификат будет оформляться в электронном виде и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью, что позволит обеспечить прослеживаемость зерна с использованием федеральной государственной информационной системы в области карантина растений, говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля