Как обеспечить долголетие трактору

Как обеспечить долголетие трактору

Инвестиции в тракторную технику для агропредприятия являются ключевыми, как по объему затрат, так и с точки зрения общей эффективности производства. Поэтому очень важно на длительный срок обеспечить эксплуатационную надежность машин и сохранить их остаточную стоимость. Основываясь на опыте своих клиентов, компания CLAAS в преддверии нового сельхозсезона дает рекомендации, как этого добиться.

Оптимальная мощность

Главное условие эффективной работы трактора заключается в оптимальном выборе тягового класса техники. Достаточно частой ошибкой аграриев является ориентация на максимальную мощность двигателя, в то время как регулярные агротехнические операции должны выполняться при номинальной. Длительная работа машины при пиковых нагрузках приводит к износу ключевых узлов, в особенности, трансмиссии. Поэтому важно просчитать, на каких именно работах будет задействован трактор, в каких почвенно-климатических условиях и в сочетании с какими навесными и прицепными орудиями он будет эксплуатироваться.

Многофункциональность

Основное правило любого бизнеса – инвестиции должны работать и приносить доход. То же самое касается и трактора, однако, если задействовать машину исключительно на тяжелых пропашных работах, узлы и агрегаты будут изнашиваться быстрее. Приобретение моделей в максимально полной комплектации, оборудованных не только задним, но и передним валом отбора мощности, позволяет расширить диапазон использования техники. Именно такие, по-настоящему универсальные машины, предлагает компания CLAAS. Компактные тракторы ARION могут работать внутри помещений на животноводческих фермах, относящиеся к среднему классу AXION 800 и мощные AXION 900 помимо полевых работ, также активно задействуются для погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, а самые сильные XERION могут осваивать залежные земли, а в зимний период они также прекрасно справляются с расчисткой снежных завалов.

Автоматизация

Продлению сроков эксплуатации способствуют и современные системы автоматизации помощи механизаторам и управления тракторной техникой. Так, навигационное оборудование на 7% снижает «холостой» пробег машины за счет исключения «перехлестов» при почвообрабатывающих и других работах. А системы помощи механизаторам снижают рабочую нагрузку, предотвращают усталость и уменьшают тем самым влияние человеческого фактора, который может приводить к критическим ошибкам и поломкам. К примеру, в тракторах CLAAS имеется система управления алгоритмами CSM (CLAAS SEQUENCE MANAGEMENT). При развороте на краю поля она берет на себя всю работу по переводу в нерабочее положение используемых орудий. Все заранее записанные действия повторяются нажатием одной кнопки.

Правильная балластировка

Для эффективной работы трактора и максимальной передачи мощности на почву необходима правильная балластировка. При этом среди наиболее типичных ошибок, которые допускают аграрии – использование максимального утяжеления для всех типов работ. Экономя время на демонтаже излишнего балласта, фермеры увеличивают нагрузку на двигатель, трансмиссию и ускоряют их износ.

Подготовка к эксплуатации в зимний период

В зимний период тракторная техника может использоваться как самим хозяйством, так и выполнять подрядные работы. Для этого очень важно правильно подготовить машины к работе при пониженных температурах. В первую очередь, необходимо заблаговременно произвести замену смазочных материалов на сезонные. А с наступлением холодов перейти на заправку исключительно зимним дизельным топливом. Также следует заменить на сезонные и охлаждающие жидкости.

Правильная консервация на зиму

Если хозяйство не планирует эксплуатировать трактор зимой, то необходимо подготовить машину к длительному хранению. В идеале, надо использовать закрытое, хорошо проветриваемое, сухое и отапливаемое помещение. Перед этим машину необходимо тщательно помыть, очистив от грязи. Также следует снять все электронное оборудование, навигационные системы и затем провести осмотр и дефектовку машины, заменить или отремонтировать неисправные детали. Следующим этапом необходимо ослабить до нуля давление в гидравлических системах, обработать специальными профильными составами резиновые элементы: уплотнители, манжеты, соединительные шланги и трубки гидросистем.

Специалисты CLAAS не рекомендуют оставлять тракторную и другую современную сельскохозяйственную технику на зимнее хранение вне сухого теплого бокса. Однако, если хозяйство не располагает подобными помещениями, то, как минимум, необходимо обеспечить навес и защиту машины от осадков и прямых солнечных лучей. Получить более подробные рекомендации по эффективной эксплуатации тракторов, а также ознакомиться с полной линейкой продукции CLAAS можно, обратившись к официальному дилеру – компании «СТ АГРО».    

Как обеспечить долголетие трактору
СТ АГРО
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля