Белгородчина выполнила план по зерну и зернобобовым

Новость на Казах-зерно:

На Белгородчине подвели предварительные итоги сельхозгода. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», по ряду основных позиций регион улучшил свои показатели относительно 2018 года, выполнив федеральное задание по производству 4 млн тонн зерновой и зернобобовой продукцией вместе  с соей.

Так, сбор зерновых и зернобобовых в первичном весе превысил 3,7 млн. тонн, после доработки этот показатель оценивается в 3,5 млн тонн, что на 2% больше, чем год назад. Вместе с объемами зерна выросла и средняя урожайность: в этом году она выросла на 2,4% до  49,4 ц/га.

Порадовала белгородских аграриев и соя: после доработки ее собрали в объеме почти 550 тонн при средней урожайности 20,6 ц/га.

Что касается сахарной свеклы, ее накопали в объеме 2,7 млн. тонн. При этом, несмотря на сокращение посевных площадей на тысячу га, общий урожай культуры практически остался на уровне прошлого года. Урожайность корнеплодов увеличилась на 30 ц/га до 470,8 ц/га. Вырос и намолот подсолнечника: он достиг 452 тыс. тонн.

По кукурузе в регионе также оптимистичные планы: ожидается, что ее урожай превысит 800 млн тонн. Сейчас культура собрана на 92% от плана.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля