Сладкая ложь министров обернулась пустыми элеваторами

Сладкая ложь министров обернулась пустыми элеваторами

Казахстанские чиновники с подачи руководства МСХ РК ежегодно приписывают к урожаю 3 — 4 млн тонн несуществующего зерна. Эти виртуальные объемы помогают им зарабатывать «очки» в глазах Главы государства. Не стал исключением и нынешний год.

Стоило в Казахстане в 2019 случиться одному неурожайному году, как цены на зерно, муку и хлеб подскочили. Как такое может быть, учитывая рекорды урожайности всех предыдущих лет, в недоумении спрашивают рядовые казахстанцы? Ведь в стране должен быть огромный объем зерна «про запас», как раз на случай засухи!

Однако, неприглядная истина очень быстро стала очевидна – элеваторы пустые, так же, как и речи министров о рекордах урожайности.

Масштабы вранья, в которое погрузилась аграрная  отрасль страны при министре сельского хозяйства РК Асылжане Мамытбекове (2011 – 2016гг.) ужасает. Все мы помним, как с трибун Минсельхоза нагло врали о росте экспорт мяса – очень быстро выяснялось, что реальная статистика не имеет ничего общего со словами идеологов мясного «прожекта».

При этом, была надежда, что хотя бы в зерновой отрасли все неплохо, и хотя бы она дает Казахстану стабильный объем экспортноориентированного товара, принося валютную выручку. Нынешний год показал, что и тут – сплошное вранье, выраженное в приписках десятков миллионов тонн зерна, якобы собираемых на полях страны.

При этом, площадь сева зерновых культур сократилась  — с 16 млн 190,1 тыс. га в 2008 году до 15 млн 150 тыс. га в 2018г. В том числе, и пшеницы – с 13 млн 476,1 тыс. га до 11 млн 409,8 тыс. га. Это уже выглядит подозрительно – не может урожайность расти, когда крестьяне год за годом сеют пшеницу по пшенице, истощая почву и практически не внося минеральные удобрения.

Ученые КазАТУ им. С. Сейфуллина пару лет назад проводили исследования и установили, что в пашне огромный недостаток всех питательных элементов, необходимых для роста зерна. И уж тем более, в таких условиях не может повышаться урожайность!

Однако, вопреки логике, согласно данным МСХ РК, передаваемым в Комитет по статистике, валовой сбор зерновых в Казахстане неуклонно рос все последние годы – с 15 млн 578,2 тыс. тонн в 2008 году до 20 млн 273,7 тыс. тонн в 2018. В том числе, пшеница – с 12 млн 538,2 тыс. тонн до 13 млн 944,1 тыс. тонн.

В отдельные годы урожай и вовсе зашкаливал, если верить статистике. Что интересно, пик пришелся на 2011 год. Тот самый год, когда Асылжан Мамытбеков занял кресло министра сельского хозяйства страны и очень хотел показать себя перед Президентом РК не кабинетным деятелем, а крепким хозяйственником. Так вот, статистика сообщает, что в 2011 году страна собрала 26 млн 960,5 тыс. тонн зерна. То есть, практически 27 млн! В том числе, 22 млн 732,1 тыс. тонн пшеницы. Каков результат! Ведь годом ранее, при Ахылбеке Куришбаеве, предшественнике Мамытбекова на посту министра, урожай составил скромные 12 млн 185,2 тыс. тонн зерна (9 млн 638,4 тыс. тонн пшеницы). Рост более чем в два раза, наверняка, позволил и авторитету Мамытбекова подскочить соответственно.

А теперь давайте разберемся, за счет чего был установлен этот «рекорд». И был ли он вообще.

Урожай зерна по данным Минсельхоза за 10 лет, с 2008 по 2018 год:

15 млн 578,2 тыс. (2008г.) + 20 млн 830,5 тыс. (2009г.) + 12 млн 185,2 тыс. (2010г.) + 26 млн 960,5 тыс. (2011г.) + 12 млн 864,8 тыс. (2012г.) + 18 млн 231,1 тыс. (2013г.) + 17 млн 162,2 тыс. (2014г.) + 18 млн 672,8 тыс. (2015г.) + 20 млн 634,4 тыс. (2016г.) + 20 млн 585,1 тыс. (2017г.) + 20 млн 273,7 тыс. (2018г.) = 203 млн 343,5 тыс. 

Сладкая ложь министров обернулась пустыми элеваторами

На сайте самого Минсельхоза есть статистика по экспорту зерна и муки за последние 10 лет, составленная на основе данных «КТЖ». Согласно ей, средний показатель экспорта по зерну за десятилетие составил 5 млн 109,5 тыс.тонн по зерну. За 10 лет эта цифра – порядка 51 млн тонн. Поэтому, отнимаем от полученной цифры вала за десять лет официально ушедшие на экспорт 51 млн тонн. Получаем 152 млн тонн.

Что касается прочего использования, то о нем недавно рассказал нынешний министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, отвечая на вопросы журналистов он сказал:

«У нас внутреннее потребление — 5,9 миллиона тонн, на семенные цели у нас уходит около 2 миллионов тонн, на фуражные цели — 1 миллион тонн, а остальное — на экспорт», — сказал глава МСХ РК.

«КазахЗерно» обратилась с запросом в МинНацЭкономики РК (ему подчиняется Комитет статистики). И получили «Баланс ресурсов и использования зерна» за 2018 год. Документ подтверждает слова министра:

Таким образом,  от ранее полученных нами 152 млн тонн отнимаем 69 млн тонн, (внутренне потребление и фураж). Еще минус 20 млн – это семена за 10 лет (по 2 млн тонн в год). Не забудем вычесть экспорт муки – по 1 млн 887,4 тыс. тонн  в за сезон. То есть, 19 млн тонн за десять лет.

Получим огромную цифру – 44 млн тонн! Даже если от этой цифры отнять возможные потери за 10 лет в размере 4 млн тонн, цифра останется огромной – 40 млн тонн.

Это то, якобы, собранное зерно, которое Казахстан не продал на экспорт и не использовал сам. По идее,  переходящий остаток.

Но! По данным самого Минсельхоза РК, на 1 июля 2019 года (начало нового маркетингового года, в котором еще не учтен урожай-2019 — «КазахЗерно.kz») в стране было всего около 4 млн тонн зерна…

Сладкая ложь министров обернулась пустыми элеваторами

Возникает вопрос, где еще 36 млн тонн, якобы накопленных страной за все предыдущие годы?  

Ответ на этот казалось бы сложный вопрос, на самом деле очень прост и известен каждому аграрию — приписки. Начало массовой «приписной кампании» положил именно Асылжан Мамытбеков, «нарисовав» в 2011 году те самые рекордные 26 млн тонн. Любой крестьянин вам расскажет, как областные управления сельского хозяйства ежегодно выполняют разнарядку из столицы – и рисуют в отчетах те цифры, которые от них требует Минсельхоз. Причем, и местные власти, вслед за Мамытбековым, быстро смекнули, что красивые цифры в отчетах – это лишний плюсик в личном деле.

Среди регионов страны в последние годы лидером по припискам являлась Северо-Казахстанская область. Сомнительная «заслуга» принадлежит ни кому иному, как Айдарбеку Сапарову, нынешнему первому заму главы МСХ РК.  Он никогда не стеснялся  «рисовать» красивые цифры в отчетности: крестьяне рассказывают, что получая урожай в 10 ц/га, они по требованию Сапарова были вынуждены отчитываться о якобы полученных 20 ц/га! И что вы думаете? Такая ловкость рук позволила чиновнику пройти путь от рядового сотрудника филиала «Продкорпорации» до кресла вице-министра!

А что крестьяне? Им деваться некуда: не напишут нужную отчетность – не получать субсидий.

А спрашивать за приписки никто с чиновников не будет, поскольку они покрывают друг друга. Да и пойди,  проверь, где там правда, а где ложь. Тем более, если ложь  — такая сладкая и нужная.

Пример Мамытбекова оказался заразительным, и его приемник на посту министра, Аскар Мырзахметов, осенью 2016 года «собрал» 20 млн 634,4 тыс. тонн, а осенью 2017 — 20 млн 585,1 тыс. тонн. Не опускаться ниже солидной планки в 20 млн решил и  пришедший следом Умирзак Шукеев, в 2018 «намолотивший» 20 млн 273,7 тыс. тонн.

А что нынешний глава Минсельхоза, Сапархан Омаров? Цифры урожая нынешнего года тоже очень солидные – якобы, получено 19,7 млн тонн зерна! Почти – заветные 20 млн!  И это – на фоне чудовищной засухи на всем зерновом поясе страны,  а также неблагоприятной осени, не давшей толком провести уборку.

Очевидно, что Сапархан Омаров пошел по кривой дорожке, протоптанной Асылжаном Мамытбековым, и тоже решил замазать глаза Главе государства, нарисовав в отчете то зерно, которого на самом деле в природе не существует. Хотите доказательств? Зайдите в магазин и посмотрите на цены на хлеб. Они врать не будут, в отличие от чиновников.    

Юрий Вольфович Поминов
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ирченко

    Охренеть 40.000.000 тонн!!!

    Ответить
    1. Дамир

      А если бы эту проверку делали местные бояре, то где гарантия того, что такой факт коррупции был бы выявлен? Чем лучше чиновник знает свое дело, тем чаще отвлекает от работы других

      Ответить
      1. Роман

        Сказка — ложь, да в ней намёк, сколько спиздить дядя смог.

        Ответить
  2. Жамбулат

    Чиновники начинают врать, потому что иначе не могут выполнить строгие указания президента!

    Ответить
    1. Duman

      Бірақ адамдар олардың өмір сүру деңгейі төмендеп жатқанын көреді және үкімет оның өсіп келе жатқанын айтады. Президент зауытқа барып, жұмысшыға өзінің жалақысын дұрыс емес деп атайтынын шын жүректен түсіндіре бастайды: егер ол төмен болса, онда басқалар үшін бұл жоғары, бірақ орташа есеппен. Бұл сөздер азаматтарға тікелей қатысты себептермен билік теріс реакция тудырады және өздері іздеген адамға керісінше әсер етеді

      Ответить
      1. Шалгынбай

        Бір тонна астық жиналды, екеуі жазылды, үшеуі хабарлады. Шынында қанша астық бар?

        Ответить
        1. Айсулу

          ЧИНОВНИКАМ
          Послушайте, праздные братцы,
          Другим не создать чтоб проблем,
          Уж лучше ничем не заняться,
          Чем день заниматься ничем.

          Сладкая ложь министров обернулась пустыми элеваторами

          Ответить
          1. Сания

            Воры и грабители Казахстане 🇰🇿 в одном месте ..хорошо бы взять всех скопом

          2. махмут

            60% прозрели и понимают, что обман, коррупция и клептоманы утилизируют страну.

            Сладкая ложь министров обернулась пустыми элеваторами

        2. Сауле

          Есептерді Статорганға ұсынған кезде, аудан деңгейінде, ал одан тыс жерде деңгей болуы үшін кірістілік көрсеткішін арттыру қажет. Бұл үлкен құпия ма? Әрдайым, барлық жерде, барлық пост жазбасында! Әкімдер өз жұмыстарын көрсеткісі келеді — бұл күлкілі ертегінің бастауы!)))

          Ответить
    2. Diff

      Всё правильно, в цирк — только клоунов.

      Ответить
      1. Саша

        Во времена СССР Зерно украли, потом пол деревни бухает пол деревни скотинку на это зерно выращивают, чтоб зимой было чем закусить, в итоге что украли то в колхозе и осталось. Комбайнёры и водители воровали зерно ,с ферм тащили молоко и комбикорма.. Хорошее было время ,СПРАВЕДЛИВОЕ. Они думали ,что имеют нас , а мы имели ИХ! А сейчас все работают. Ворует только руководство. Хорошо живем ! один крадёт причём законно не таясь и только себе себе себе

        Ответить
  3. миша

    Уровень бреда превысил уровень жизни в казахстане

    Ответить
    1. ДИАНА

      Ну кто-то же в государстве должен контролировать работу этих органов с крестьянами. Нельзя же отдавать все на откуп самим этим органам. А в перспективе нам надо создать такую нормативную базу и такие общественные правоотношения, при которых коррупция будет невозможна вообще. Люди, в том числе и «крестьяне-фермеры», давно поняли — проще «договориться» с чиновником, чем потом годами искать справедливости в судах. Взятки, откаты, «крышевание» чиновниками бизнеса — это повседневная и повсеместная практика. Иначе не выживешь.

      Ответить
      1. Iляс

        Чиновники так повязаны между собой своими взаимообязанностями и взаимовыручками, надо всех снимать с руководящих постов. Все в пуху. У нас принято тихо критиковать власть и ее представителей за все ошибки. Это даже у многих вошло в привычку. Однако, пора начинать замечать и положительные сигналы.

        Ответить
        1. Иман

          Мен шошып кеттім !! қай жерде 40 000 000 тонна астық бар ?? Ауыл шаруашылығы министрлігі қызметкерлерінің 95% -ын жұмыстан шығару керек. Басшылық 100% жұмыстан шығарады!!

          Ответить
          1. Куат Ибраев

            Астықтың негізгі тұтынушылары — қазіргі уақытта нан, ұн және басқа өнімдерді шамамен 100 кг-ға тең астық тұтынатын адам. жылына. Біздің үстелдегі демалыс — шамамен 90 келі картоп, 75 келі ет және т.б. Яғни, Қазақстан халқы өз тұтынуы үшін жылына 1,7 млн. Тонна астық өсіруге жеткілікті (100 кг * 17 млн. Адам). Алайда, Қазақстан(КазССР — СССР), КСР сияқты, адамдардың азық-түлікке мұқтаждығынан едәуір көп астық өсіреді. Шамамен 17-19 млн… Адамдардан басқа, олардың жеке бас малы да дәнді дақылдардың негізгі тұтынушысы болып табылады. Сиырлар, шошқалар, ұсақ малдар, құстарға жарма қажет. Оның үстіне адамдарға қарағанда әлдеқайда үлкен. Осы себептен КСРО-да норма белгіленген, ол өзінің барлық қажеттіліктерін өтеу үшін бір адамға жылына шамамен 1 тонна астық қажет. Оның бір центрін өзі тұтынады (10%), ал қалғаны техникалық қажеттіліктерге, жұмылдыру қорына және мал бордақылауға кетеді. Сонымен бірге КСРО / ҚазССР-де астыққа деген қажеттілік үнемі өсіп отырды, өйткені барлық уақытта жарма тұтынушыларының саны өсті.

  4. Good

    Семейка упырей

    Ответить
  5. Мукомол

    Плюс ко всему закрома страны в 2008 году хранился 7,38 млн. тонн зерна урожая прошлых лет. Автор про это забыл написать!!! Получится 36 млн +7,3= 43,3млн тонн!!

    Ответить
  6. Aрман

    Неужели в Казахстане не найти в состав минсельхоза новых людей. Нынешние госчиновники первого уровня проходят (или вовсе не проходят) ротацию как в ЦК КПСС. Мы все хорошо понимаем, что разгул коррупции обеспечен мутной водой всей государственной системы. Самый наверное лакомый кусочек — это бюджет. У каждого чиновника есть способы, как увести денежки из бюджета в свою фирму братям саке маке баке. СРОЧНО НАДО ввести обязательные декларации доходов и имущества чиновников и их родственников. Причем эту информацию обязательно публиковать СМИ. За вране в декларации смертное казня !!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    1. Самгат

      Сезон жиполизания уже открылся? 😄

      Ответить
  7. Куаныш

    Они не главе государства глаза замазывают, а народу.

    Ответить
  8. Вахит

    Это общая наша проблема которая допущены за последние 10-20 лет.

    Ответить
  9. Светлана

    Бұндай бассыздыққа жол берген: президент,міністр,билік,обл.әкімдері.Қазақстанда халық тұтынатын барлық тоуар,тамақ,күнделікті тұтынатын затқа дейін қымбаттап жатыр.Ең арзаны СУҒА дейін қымбаттауын қояр емес…Нан өнімдері айтпаса да түсінікті.Мына сұмдық жағдай аштыққа әкелетін шығар.Менің ұсынысым:Қазақстан бойынша барлық астық ҚОЙМАЛАРЫН тексеру керек!Меніңше барлық қойма БОС, оларға өтірік күзет қойып,бос ақша төлеп отыр.ҚАЗАҚСТАН-ҒАЖАПСТАНҒА айналды.17млн. ХАЛҚЫН қайыршы қылған ҮКІМЕТТІҢ құны-0(нөл)ЖОҚ десем артық емес.

    Ответить
  10. Сара Ильясова

    Надо полностью распустить наше бездарное МСХ. Имея огромные территории земли, и совсем мизерное население, мы испытываем дефицит муки, мяса, молока, птицы. Это позор, это только подтверждает, что наше министерство все бездарное, ленивое, глупое. Как можно работать, не наращивая производство, поголовье, посевные площади, не строить перерабатывающие предприятия. Наша страна при таких возможностях, подаренных нам Всевышним, должны купаться в достатке и не знать, чтобы мясо, мука, подсолнечное масло, птица дорожает, что его не хватает населению стрвны. Этого должно быть в избытке, мы должны много экспортировать, но не за счет сокращения внутреннего, а выращивать и производить больше. Но наше МСХ бездействует, нет там профессионалов, сидят одни дилетанты и ничего не делают. Сейчас съедим последнее мясо, хлеб и что дальше? Что то новаторское предложило мсх? Нет, конечно. Да тут и ума особого не надо, все так просто, надо думать и работать. Но правительство не работает, потому что все занимались вылизыванием и поддакиванием елбасы, соглашались со всем, что он предлагал, а взамен елбасы не наказывал правительство за провальные проекты, за бездействие, а только пересаживал из одного кресла в другое. Вот они и не стремились работать, а только набивали карманы. А сейчас дожили до того, что все запасы заканчиваются, а новое не вырастили, не создали, не произвели. Все закончилось, а бездари все заседают, говорят, говорят, а между тем стране приходит капец.

    Ответить
  11. Аягуз

    Эффективные менеджеры- выпускники лучших ВуЗОВ 😂 Как же переименовать улицы?…. Вернее знают чье имя дать… Но какие улицы переименовать😂
    Врунишки

    Ответить
  12. Нартай

    За 20 — 30 лет все чиновники и министры одни и тежи по кругу идут, уже не интересно кто там из них куда встали

    Ответить
  13. василий

    Для чего нужны министерства сельского хозяйства? Если отбросить те функции, которые им не по силам, типа стимулирования запуска новых производств и модернизации старых, то остаётся главная функция – сбор по своей отрасли стат. сведений по производственным результатам и потребностям в бюджетной помощи.

    При нынешней электронной технике переработки информации с этим вполне справится и небольшой компьютер, который может обслуживать даже не региональные серверы, а сразу все достаточно крупные предприятия, которые включат в свои сводки данные по смежным, более мелким предприятиям. Ну, еще при распределении бюджета по отраслям министр может зачитать вслух подготовленные ему соображения. Но и эту работу могут сэкономить парламентские структуры по бюджету.

    Поэтому министрам остается одна главная функция – продвигать в жизнь новые формы организации, которые неподъемны для отдельных предприятий. Например, министр по с/х может и должен отвечать за снабжение всей отрасли всей необходимой техникой и ее поддержкой, ГСМ, обеспечением полеводства и скотоводства продукцией смежников – производителей материалов и строителей ферм, корпусов предприятий по производству кормов, переработке с/х продукции и т.п. Короче – быть диспетчером и координатором своей отрасли в ее взаимодействии со смежниками, но никак не ограничиваться работой почтальона для доставки сводок по отрасли на стол председателя.

    Ответить
    1. Арман

      все верно, с их работой справится гораздо меньше людей, а то и один компьютер.
      Так все таки для чего же они? Ответ один — для поддержания луноликого, он формирует свиту-элиту, концентрируя в их руках огромные деньги и власть, чтобы завтра эти прикормленные чинуши, пользуясь своей властью и деньгами затыкали простым гражданам рот.
      Почему в квазигосударственном и государственном аппарате работают люди, которые уже неоднократно «спалились»? Потому что они знают много и у них много денег. Бывает елбасы припугивает особо ухуевших менеджеров сроками и публичным осуждением через сми, однако поваляв их в грязи он прощает их и снова подпускает кормушке, так как они его вассалы, которым, в трудные для ханской семьи времена, он напомнит о своей доброте.
      Неужели вы думаете шал не знает о таком воре, как грм, шукеев, бактибаев и прочих?

      Ответить
  14. Жомартт

    Какая то маленькая цифра 🤭

    Ответить
  15. Кухаренко

    Смотрю в его глаза и вижу, что такой человек обманывать ну просто не может 😂😂😂!!! ни стыда ,ни совести!!! как же можно так нагло обманывать , когда дкрестьяне всё давно знают о сказочном переписки айдарбека

    Сладкая ложь министров обернулась пустыми элеваторами

    Ответить
  16. Тынгыз

    В Минсельхозе нет ярких, молодых и прогрессивных экономистов. В принципе, ничего нового этот Омаров не сможет предложить. Застой, кризис, медленный экономический рост, падение уровня жизни в аулах….

    Ответить
  17. Серик Сарсеканов

    эти дармоеды хотят за собой и своими семейками закрепить право сидеть на шее у крестьян и помыкать им… Пожизненно и передавать по наследству!!!!
    Власть окончательно оформляется в классового врага

    Ответить
  18. Асылбек

    нет слов. ёбнулась страна, это очевидно

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля