На отгоне

Казахстан: Почему в МСХ решили не делать ставку на личные подворья

В Кызылординской области  просубсидированы  установки 218 солнечных панелей и 92 колодцев. Это, в свою очередь, дает возможность обводнению 21,8 тысяч гектаров пастбищных угодий, где пасутся около 15 тысяч сельскохозяйственных животных, передает собкор «КазахЗерно.kz». 

– Не будет водопоя, не будет отгонного животноводства, – говорит директор ТОО «Бахытжан» Жанакорганского района Алибек Налибаев. – Устанавливать за счет своих собственных средств накладно и не по силам каждому хозяйству, а водопои, что стояли у нас в области с советского времени,  разрушились. В этом случае помогают инвестиционные субсидии.  Держать  круглый год скот на пастбище выгодно, меньше затрат на корм, за исключением сильных морозов. Мы держим 10 тысяч овец и 200 коров. Два пастбища – летнее и зимнее.

В 2019 году животноводствам области было выделено 2 млрд.  361 млн. тенге. Если на дальние пастбища приходит вода, то можно увеличивать  поголовье. Многие годы  там ничего не возделывали, трава сочная, нетронутая. Так что там можно пасти скот, увеличивая площади под многолетние  травы и кормовые.

Таким образом можно увеличить объемы производства. Ведь используя пастбища только вокруг сел круглый год, они  истощаются, а кормов не хватает. Но используются сегодня только земли вокруг сел, куда домашняя скотина может дойти за день. В результате эти пастбища истощаются, кормов не хватает.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля