Как в Кызылординской области решили бороться с перекупщиками

В Петропавловске подорожали овощи и картофель

В Кызылординской области идет передача 13 социальных магазинов  торговому дому «Ажар».

Так в области решили бороться с перекупщиками. ТД «Ажар» — крупный оптово–розничный центр в Кызылорде, где цены на все товары были весьма демократичные.

– Получив заработную плату, отправляюсь за покупками в «Ажар», — говорит кызылординка Самал Касымова. – Закупаю продукты питания и гигиенические средства. Разница в цене по сравнению с другими торговыми точками существенная. Можно немного сэкономить. 

Овощная и другая продукция стабилизационного фонда в областном центре реализовывается через  социальные магазины АО «СПК «Байконыр» и через торговые сети операторов в районных центрах. В целях обеспечения реализации всех видов социально значимых и других необходимых продовольственных товаров производителей без посредников, ведутся работы по передаче социальных магазинов непосредственно товаропроизводителям и частным субъектам предпринимательства. Так, на сегодня 8 магазинов переданы производителям мяса и другим предпринимателям, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– В социальных магазинах цены на хлеб установлены по 55 тенге за булку, мука – 100 тенге, картофель — 83 тенге, морковь — 100 тенге, лук — 75 тенге, капуста — 85 тенге, говядина — 1500 тенге, фарш — 1700 тенге, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Камбарбек Мубараков.    

– Другие социально значимые и иные бакалейные товары в социальных магазинах также обеспечиваются партнерами АО «СПК «Байконыр» по цене на 10-20% ниже рыночных.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. АЛЕКАНДР Л.

    Самая главная инвестиция в сельское хозяйство — убрать посредников между селом и городом. Если вдумаетесь, то здесь не только по экономическим причинам именно так. Здесь закупщиком, координатором, ценоопределителем должно быть государство. Государство же выступает как санэпиднадзор, налоговый орган и т.д. Хотите кататься, любите и саночки возить.
    Воздух, вода, пища — государственный приоритет. И это безусловная защита жизни граждан.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля