Качество хорошее, каким будет дальше — увидим

Качество хорошее, каким будет дальше - увидим

На 15 октября, по данным областного управления сельского хозяйства, отклонений от пороговых цен в социальных магазинах  Кызылординской области нет. В области работает  21 социальный магазин, где предлагается 19 видов продуктов питания певрой необходимости. Это рис, мука 1 сорта, гречневая крупа, формовой хлеб, говядина, яйца, сливочное масло, картофель и другие.

– На прошлой неделе я покупала сахар по 190 тенге за килограмм в социальном магазине и литровую бутылку подсолнечного масла по 310 тенге, — говорит кызылординка Асель Сагиндыкова. – Сахара дали только 5 килограммов, продавец объяснил, что ограничения для того, чтобы перекупщики не воспользовались дешевизной. Вчера ходила в этот же магазин, цена на эти же продукты не повысилась. Радует то, что можно на покупке необходимых продуктов немного сэкономить. Качество тоже сносное, а каким оно  будет дальше, увидим.

Цены, которые сейчас сложились в социальных магазинах, действительно невысокие по сравнению с  рыночными, передает собкор «КазахЗерно.kz». Молоко пастеризованное 2,5 % здесь продается по 240 тенге за литр, кефир 2,5 % — 240 тенге за литр, куры по 750 тенге за килограмм, сахар по 190 тенге за килограмм, соль по 45 тенге за килограмм, яйца по 25 тенге за штуку  и т.д. 

– Не всегда в социальных магазинах есть даже продукты первой необходимоти, — говорит кызылординка Самал Айтжанова. – Не всегда устраивает их качество, даже внешний вид не привлекает. Поэтому, несмотря на то, что цены в этих магазинах демократичные, не часто делаю покупки в социальных магазинах. Возможно, хорошее быстро раскупается.

Торговля в социальных магазинах начинается в ноябре и длится до марта. Продукты питания в них поставляются из стабилизационного фонда. Сейчас в его закромах есть более 800 тонн продуктов, необходимый объем пополнятся по мере необходимости.  

В основном меры по стабилизации цен на продовольственные товары в области ведутся за счет специализированной организации стабилизационного фонда АО «СПК «Байконыр» и его партнеров торговых домов  «Мирас» и «Ажар».

– На сегодняшний день на складе стабилизационного фонда в наличии имеется 893,6 тонн продукции, из них муки I-ого сорта – 165,2 , картофеля – 262,7 , моркови – 99,4, лука – 294,9, макаронных изделии – 47,9, сахара – 23,4 тонн, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Камбарбек Мубараков. – Идет поставка  445 тонн картофеля. С начала 2019  года в торговый дом «Мирас» поставлено 6790 тонн картофеля, капусты, репчатого лука и моркови.  Здесь их продавали по цене ниже рыночной на  15-20 % . Для бесперебойного обеспечения мукой пекарни области заключен договор с мельничными комплексами местных предпринимателей.   Так до конца текущего года будет поставлено 600 тонн муки. Ведутся переговоры по закупу риса в большом объеме. Объемы по муке будут предоставляться пекарням для выпечки социального хлеба.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля