Сгорело 50 тонн сена в Восточном Казахстане

Новость на Казах-зерно:

С января 2019 по ВКО произошло свыше 110 пожаров, где сгорели десятки тысяч тонн грубых кормов. Нынешняя зима только начинается, а стога уже заполыхали.  Недавно, передает собкор «КазахЗерно.kz»,  огонь уничтожил 50 т сена в селе Глуховке Бескарагайского района.

Рано утром загорелись хозпостройки, принадлежащие хозяевам двухквартирного жилого дома. Огонь стремительно охватил  сарайки, и вскоре уже пламя добралось до стогов с сеном. К приезду пожарных полыхало уже почти 100 кв. м территории. Борьба с огнем продолжалась несколько часов. Его тушили 14 пожарных из трех ПЧ, используя 4 цистерны.

Случай для холодной поры не редкий. Но почему, как зима, так начинает гореть сено в деревнях, рискуя оставить сельхозживотных на голодном пайке? На вопрос отвечает главный специалист Управления СРБ и контроля в области ГЗ областного департамента по ЧС  Анастасия Скляр.

– Начался отопительный сезон, и сотрудники гарнизона провели 46 000 подворовых рейдов. И  20% от всего числа выявленных нарушений пожарной безопасности пришлось на долю складирования и заготовки сена, – отметила специалист. 

Хотя для защиты грубых кормов нужно придерживаться, как отметила А.Скляр, не очень сложных правил. Складировать сено надо на расстоянии не менее 15 м от ЛЭП и 20 м от дороги. Запрещено  использовать крыши сараев для размещения грубых кормов, впритык с жильем. Не следует загромождать проход и проезд. С места, где находится сено, нужно убрать легко воспламеняемый хлам,  а саму площадку – огородить. Неподалеку должен находиться источник воды или ее запасы.

В Глуховке как раз отсутствие противопожарных разрывов могло способствовать тому, что загорелось сено на подворье. Но  может быть и другая причина.

– Дознаватели не исключают, что был поджог, – отметила А.Скляр.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля