Субсидии для водопоя

Субсидии для водопоя

Возмещение затрат на бурение скважин и создание колодцев на пастбищах  — эффективный способ поддержки государством возрождения отгонного животноводства. Также фермерам субсидируют приобретение альтернативных источников энергии, которые позволяют даже в голой степи пользоваться благами цивилизации.

Только в 2019 году фермерам Карагандинской области, работающим в отрасли животноводства, выплачено субсидий на сумму 4,8 млрд. тенге.

С 2017 года для обеспечения водой отгонных животноводческих точек в Карагандинской области было пробурено 147 колодцев (в том числе, 44 — за 10 месяцев 2019 года — «КазахЗерно.kz»). Также установлено свыше 1,5 тыс. солнечных панелей.

Благодаря этому в регионе увеличивается поголовье овец и лошадей. На сегодня оно составляет, соответственно, 960 тыс. и 344,9 тыс. голов.

Активно развивается в области и птицеводство. На сегодня работают шесть птицефабрик, в том числе две мясного и четыре яичного направления. Они обеспечивают потребность населения области в мясе кур более, чем на 120%, в яйце на 370%.

В 2020 году планируется  увеличение производства животноводческой продукции. В том числе, мяса — до 148 тыс. тонн (рост на 3,9%), молока до 500 тыс. тонн (рост на 5,4%) и яиц до 784,1 млн штук (рост на 3,9%).

Сергей Буянов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля