В России дополнительно выделят 3,5 млрд. рублей на субсидирование сельхозтехники

Новость на Казах-зерно:

Портал «КазахЗерно.kz» недавно сообщал о том, что премьер-министру России поступило обращение от производителей сельхозтехники с просьбой увеличить субсидии на продукцию сельхозмашиностроения.

Реакция не заставила себя ждать. Правительством в этом году будет дополнительно выделено 3,5  млрд. рублей для поддержки спроса на отечественную сельскохозяйственную технику.  Итого в 2019 году на субсидирование сельхозтехники направлено 14,5 млрд. рублей. Сумма достаточно значительная, но по оценкам экспертов, ее не хватит, чтобы выплатить все субсидии по продажам, т.к. предприятиями уже отгружена техника на сумму 2,9 млрд. рублей.

Согласно «программе 1432», государство субсидирует предприятиям 15-20% от стоимости сельхозтехники при ее продаже аграриям. С 2018 года процент субсидий увеличился до 25-30%.  Ранее в этом году уже было выделено 11 млрд. рублей, но 3 октября они закончились. С разрешения Минсельхоза, аграриям дополнительно предоставили технику на сумму 6,4 млрд. рублей. Ведомство также отметило, что  всего было просубсидировано 16100 единиц техники.

По данным министерства, потребность в субсидиях составила 3,48 млрд. рублей.

Правительство уже внесло поправки в бюджет на 2019 год, где указано дополнительное финансирование на сумму 3,5 млрд. рублей. При этом Министерство финансов отметило, что дополнительные средства действительно будут выделены, но их размер еще обговаривается.

Год назад президент России поручил ежегодно направлять на субсидирование сельхозтехники не менее 8 млрд. рублей. Позже главой Минфина Антоном Силуановым было подчеркнуто, что в прошлые годы на субсидирование выделялось 15 млрд. рублей в качестве антикризисной меры поддержки, теперь же бюджет 2019 года – 14,5 млрд. рублей сопоставим с кризисным, сообщает «КоммерсантЪ».

На данный момент процесс отгрузки техники по программе будет приостановлен по причине нехватки финансирования. При этом в 2020 году производители не смогу получить субсидирование за технику, поставленную в этом году, и понесут значительные убытки.

В предыдущие годы предприниматели спокойно возмещали субсидии за технику, поставленную на год ранее. Так в этом году было выплачено 7 млрд. рублей за поставки 2018 года.

Заказ техники на следующий год начинается с октября. Как предполагают эксперты, новые меры приведут к упадку отечественного сельхозмашиностроения, т.к. без скидок серьезным конкурентом станут зарубежные поставщики.

Справка: 1 рубль = 6 тг.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля