Рост производства зерна назван приоритетом АПК Ставрополья

Новость на Казах-зерно:

Власти Ставрополья назвали приоритетные направления для экспорта сельхозпродукции. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», наряду с увеличением поставок зерна, это наращивание выпуска продукции птицеводства, развитие мелиорации для роста овощеводства и  культивирование хлопка.

Уже в прошлом году мясо птицы со ставропольских предприятий шло на экспорт в Армению, Грузию, Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, страны Ближнего Востока, а также КНР и страны АТР. Только «Ставропольский бройлер» отправил за границу почти 50 тысяч тонн продукции, что составляет около 30% от всего экспорта мяса птицы РФ.

В животноводстве регион рассчитывает на рывок в производстве баранины. По оценке властей, эта продукция может выйти на рынки Ирана и стран Ближнего востока. К реализации задуманного в крае подошли серьезно: закупаются только лучшие мировые породы.  По планам властей, со временем в регионе сформируется лучшее стадо мясных пород овец.

Амбициозные планы и по зерну. Напомним, в минувшем году РФ поставила на экспорт 44 млн тонн пшеницы, из которых 5 млн тонн были ставропольскими. Качество краевой пшеницы стабильно высокое: около 80% признано продовольственным зерном. В целом более 55% экспорта АПК края как раз приходится на экспорт зерновых.

К 2024 году Ставропольский край должен выйти на объемы экспорта АПК в 1,1 миллиарда долларов. По итогам уходящего года зарубежные отгрузки оцениваются в 386 миллионов долларов.

Справка: 1 доллар = 387 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля