Северные олени вымирают из-за таяния льда в монгольских степях

Северные олени вымирают из-за таяния льда в монгольских степях

Численность популяции северного оленя в Монголии неуклонно снижается. Благородные и гордые животные заболевают и умирают из-за изменений климата.

Что служит главным источником воды для людей и животных летом? Конечно, островки «вечного льда», которые никогда прежде не таяли. Ученые из США узнали, что в провинции Ховсгол, которая находится в северо-западной части Монголии, они тают.

Причину таяния льда видят в изменении летних температур. С 2001 г. они выросли в среднем на полтора градуса по Цельсию.

«Климат – главный виновник, происходящего с северными оленями», — цитирует Daily Mail ученых из Университета Колорадо, которые провели исследование и сообщили о своих выводах.

Выводам предшествовали археологические изыскания, проведенные в тайге в 2018 г., и опрос местных жителей. Пастухи поведали исследователям о своих наблюдениях, назвав точное число растаявших с 2016 по 2018 гг. ледяных островков. Отдельно они подчеркнули, что из-за снижения качества пастбищ северные олени заболевают и умирают чаще, чем раньше. Без ледяных островков они теряют свое здоровье: не в силах поддержать чистоту собственного тела, животные более подвержены риску заболевания.

Как передает «КазахЗерно.kz», из-за гибели оленей страдают и оленеводы, чье благосостояние зависит от их благополучия.

Монгольским оленеводам выпала участь стать первыми и расплачиваться за изменения климата. Между тем, они в меньшей степени повинны в них. Сейчас скорость потепления в Монголии выше средних уровней в мире.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля