Электромагнитный модулятор повысит урожайность сои и кукурузы — ученые

Электромагнитный модулятор повысит урожайность сои и кукурузы - ученые

Высокое качество семян является одним из основных агрономических требований, обеспечивающих при прочих оптимальных условиях получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Сотрудниками Казахского НИИ защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева на фоне протравливания семян сои и кукурузы защитно-стимулирующим составом проведено их облучение модулятором НЭМИ-15.

Данный модулятор представляет собой низкочастотный электромагнитный излучатель на кварцевых кристаллах с встроенным в него микрокомпьютером, мини-монитором, изготовленный на основе современных цифровых технологий.

Модулятор имеет несколько диапазонов частот излучения от 10 до 18 Гц. 

В результате обработки учеными установлено, что ускоряется дозревание семян, повышаются их энергия прорастания и полевая всхожесть, передает «КазахЗерно.kz».

Также установлено, что существеннного влияния облучения на биологическую эффективность против корневой гнили кукурузы не отмечено. В отношении биометрических показателей кукурузы и структуры урожая выявлено, что защитно-стимулирующие составы и применение модулятора НЭМИ-15 стимулируют вегетативный рост кукурузы и повышают его продуктивность.

Также определено влияние облучения модулятором НЭМИ-15 на урожайность кукурузы. В результате прибавка урожая составила 30,2 ц/га зерна кукурузы.

Аналогичные опыты на сое сорта Луна не показали существенной разницы по вариантам, где был использован данный модулятор.

Вместе с тем, отмечаем, что исследования по определению влияния обработки модулятором НЭМИ – 15 будут продолжены.

По нашему мнению, наличие подобной технологии обработки зерна дает возможность повышения посевных качеств семян.

Н.Ж. Султанова, к.с.-х.н., Г.Б. Сарсенбаева, к.с.-х.н.,М.М. Бекежанова, к.с.-х.н., Динасилов А.С., к.с.-х.н. ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева»

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля