Лимонное царство

Лимонное царство

В селе «Багыс» сельского округа Какпак Казыгуртского района Туркестанской области крестьянское хозяйство «Даян» специализируется на выращивании лимонов и планирует в ближайшие годы вытеснить с местного рынка импорт.

С каждого дерева в тепличном хозяйстве получают от 100 до 150 килограммов лимонов. Пока в общей сложности десять теплиц занимают шестьдесят соток земли, но, по словам основателя хозяйства М. Оспаналиева, количество теплиц с каждым годом планируется увеличивать.

Часть продукции отправляют в Москву, остальное поставляют на местные рынки, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Самое сложное, как оказалось, доказать жителям области, что фрукты на самом деле не иностранные, а выращенные здесь, в местных теплицах, — говорит М. Оспаналиев. — Сначала мало кто верил, что это местный продукт. Считали, что привозим и перепродаем чужое. Но мы делали презентации, приглашали желающих посетить наши теплицы и со временем наши лимоны стали уходить буквально нарасхват. А экскурсии, кстати, до сих пор продолжаются. Раньше мы как многие местные предприниматели занимались откормом скота, но это дело хоть и прибыльное, но мне оказалось не по душе. Тогда вместе с младшим братом Оспанали мы решили попробовать себя в тепличном бизнесе. Начинали традиционно с помидоров и огурцов. Но конкуренция в этом деле огромная, да и интереса особого выращивание обычных овощей не вызвало. Вот и решили попробовать заняться цитрусовыми. И, кажется, не прогадали. Хотя никакой поддержки от государства это направление не имеет, на цитрусовые, к сожалению, субсидии не предусмотрены.

А зря, ведь это могло бы стать хорошим стимулом для земледельцев обеспечивать казахстанцев собственными цитрусовыми и вытеснить из страны импорт. Но, видимо, пока в минсельхозе об этом не задумывались. А мы и без них справляемся.

Спрос на лимоны хороший, да и  дело интересное. Учимся, читаем специальную литературу, ищем нужную информацию в интернете. В общем, скучать не приходится.

Вообще, я уверен, что и в сельском хозяйстве можно отойти от рутины и постоянно открывать для себя что-то новое, браться за самые смелые проекты, за которые еще никто не брался, осваивать новые культуры, чтобы покупатели на рынке ахали и становились в очередь к нашему прилавку.

 Кто сказал, что в сельском хозяйстве нет места творчеству? Мы, например, сейчас осваиваем выращивание апельсинов и бананов. Если все получится, то и эти экзотические для нашего региона фрукты будем поставлять на рынок. И, может быть, не только на местный. Например, в Москве наши лимоны разбирают с удовольствием. Знают, что они экологически чистые, выращенные на плодородном грунте без применения всяческой химии. Ведь мы используем только органику. Так что, думаю, и другие виды нашей продукции тоже будут пользоваться спросом». Помимо бананов и апельсинов, в планах хозяйства высадить на трех гектарах саженцы хурмы, которую в хозяйствах Туркестанской области пока еще тоже можно встретить крайне редко.

Лимонное царство
Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля