Не в рыбу корм?

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области товарным рыбоводством занимаются всего  10 крестьянских хозяйств. 

С  2010 года в области приступили к реализации  региональной программы развития рыбного хозяйства, ожидая, что она даст высокий социально-экономический эффект, появятся новые рабочие и 30 хозяйств, выращивающих рыбу.  

По данным областного управления сельского хозяйства, два года назад было выращено 109 тонн рыбы, а в 2018-м на 20 тонн больше. В последнее время добыча рыбы в озерах доходит до  800 тонн в год. Чтобы увеличить объем добычи до 4 тысяч тонн рыбы в год, нужно  хотя бы 30  товарных  рыбоводных хозяйств. На товарное рыбоводство даются субсидии, которые выплачиваются с учетом площади озера, затрат на зарыбление и другие необходимые мероприятия.

– Более 10 лет мы содержим озеро, но субсидии не получаем, — говорит собкору «КазахЗерно.kz» заместитель директора КХ «Шахарбек»Жумабек  Комекбаев.  – За неимением денег мы не проводим биологическое обоснование и другие мероприятия. Нужно ставить рыбозагородительные  сооружения, а каждый год не могу это делать. Расходы на содержание растут и без этих мер, а доходы не увеличиваются. Только рыбий корм стоит от 250 до 500 тенге за килограмм. Мы зарыбляем только таким способом – забираем спасенных мальков у рисоводов, когда они спускают воду с чеков. Покупать мальков – они идут по 25 тенге за штуку в зависимости от породы, я не могу.

В КХ «Сюиндык» Шиелийского района за 2 года вырастили почти 3 миллиона мальков. Здесь разводят карпа, сазана, толстолоба, белого амура.      – С 2018 года субсидии на корм рыб стали 110 тенге вместо 30, — говорит  директор КХ Сюиндык Аманжолов. – Без субсидий мы не могли бы работать. У нас есть инкубаторы и зимовальные пруды, продаем и мальков и рыбу. В перспективе хотим разводить карпа.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля