Свыше полутора тысяч га земли изъято у арендаторов на Востоке

Новость на Казах-зерно:

Вопрос неэффективного использования земельных ресурсов постоянно находится в поле зрения властей ВКО. Не исключение и Глубоковский район.  Какие результаты получены, представителям СМИ на брифинге в Инфоцентре ВКО сообщил аким района Каликан Байгонусов. Информацию выслушала собкор «КазахЗерно.kz».

– В 2018 году мы выявили восемь участков, всего 642 га неиспользуемых земель, которые или простаивали, или эксплуатировались с нарушениями земельного законодательства. После принятых мер в текущем году более 80 га вернулись в сельхозоборот. Оставшиеся свыше 560 га комиссия повторно проверила нынче. Материалы по итогам обследования направлены инспектору, который контролирует этот вопрос. На основе составленных актов к землепользователям будут приняты меры воздействия, они могут лишиться прав на свои участки, – рассказал он.

Такие прецеденты уже есть. В 2019 году, по словам руководителя района,  было выявлено 12 участков,  не используемых по целевому назначению, всего более 1598 га. Разъяснительная работа с их владельцами не принесла положительных результатов. Тогда с арендаторами расторгли договоры. 

– Сейчас простаивающие площади мы перевели в специальный земфонд района,– отметил К. Байгонусов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля