В Ростовской области забуксовал проект по глубокой переработке зерна

Китайская корпорация может купить 25% зернового терминала КСК в Новороссийске

Власти Ростовской области обсуждают с Минсельхозом РФ планы вывода из кризиса проекта «Донбиотех», подразумевающего создание производства по глубокой переработке зерна в Волгодонске.

Проект, где партнером выступает компания Evonik (Германия) оценивается в 160 млн. долларов. Планировалось, что проектная мощность по переработке зерна будет не менее 250 тыс. тонн в год. Однако с конца 2018 года проект заморожен. Ведется его аудит, по результатам которого ожидается корректировка сметы и технических условий, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Донские власти надеются на запуск проекта в 2020 году, однако на это надо «уговорить» Россельхозбанк, который является основным кредитором. Ему «Донбиотех» должен 12 млрд рублей.

Очевидно, что Василий Голубев просил у МСХ РФ повлиять на Россельхозбанк и не банкротить «Донбиотех». Как заявил на встрече с Дмитрием Патрушевым донской глава, переговоры с немецким партнёром ожидаются в начале 2020 года. Но судьбу «Донбиотеха» власти Ростовской области просят решить уже в этом году: совещание по этому вопросу, где будет обсуждаться поддержка проекта, пройдет уже до конца текущего года.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля