Местные продукты в первую очередь поступают в госучреждения

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области  на 15 ноября 2019 года доля местного содержания  по пищевой промышленности дошла до 79%. Продукты питания от кызылординских производителей в первую очередь поступают во все  госучреждения области – детсады, средние школы, больницы, интернаты и другие. И только потом уже на прилавки  магазинов области.

По словам руководителя  областного управления Рината Султангереева, хлеб,молоко, мясо, рис, овощи, картофель и другие обыденные в жизни продукты питания обязательно должны быть своего производства. Поскольку главное требование  безопасность  и соблюдение определенных стандартов при их изготовлении, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Снизить долю привозных товаров на 37% – главная задача госпрограммы «Экономика простых вещей», которая реализуется до 2025 года, — отметил Ринат Султангерев. – У местных производителей есть возможность наращивать свои мощности, раскрывать потенциал. Сейчас в регионе ведется работа по реализации этой программы по 104 проектам на 8,7  миллиарда тенге. Пока одобрено 32 проекта.

АО «Рза» Казалинского района не первый год поставляет в госучреждения района  экологически чистые продукты питания собственного производства – молоко, творог, сметану, мясные изделия, рис.

– Имеем все международные сертификаты, — говорит президент АО Самурат Имандосов. – Местные производители выпускают качественную продукцию, поэтому господдержка в сбыте им очень ценна.Правильное решение заполнить внутренний рынок тем, что выращивается на наших полях и фермах.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Шал

    Казахстану не хватает Райпотребсоюз (загодконторы )как было раньше.

    Ответить
  2. миша

    Если тебе «корова» имя, у тебя должны быть молоко и вымя. А если ты без молока и без вымени, то черта ль в твоём в коровьем имени!
    Владимир Маяковский

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля