Кубань уже экспортировала зерновых на $1,4 млрд

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

В 2019 году Кубань уже отправила на экспорт продукции АПК на сумму около двух миллиардов долларов. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», это превышает 83% плана, намеченного на текущий год.

Традиционно большую долю экспорта региона составляют зерновые: их реализовали на сумму в 1,4 миллиарда долларов. В семь раз меньшую сумму (219 млн долларов) принесла масложировая продукция, но при этом ее поставки увеличились на 37%. Еще более скромный результат «завоевал» готовая продукция (порядка 102 миллионов долларов). Экспорт вина вырос на 13%, сыров – на 40%, сгущенки – на 43%.

В крае и дальше рассчитывают на рост экспорта пищевки: местные кондитерские фабрики осваивают региональные субсидии по приобретению сырья. Кроме того, федеральный центр платит аграриям субсидии на мелиорацию.

Кубанские власти настроены решительно: заявлено о продолжении курса на модернизацию пищевых производств, рост выпуска готовой продукции и продвижения ее на зарубежные рынки.

В текущем году Кубань рассчитывает выйти на 2,3 млрд долларов экспорта по АПК, через 5 лет этот показатель должен достичь 3,8 млрд долларов.

Справка: 1 доллар = 388 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля