IT-технологии на службе у аграриев

IT-технологии на службе у аграриев

Туркестанские ученые создали IT-службу для сельхозтоваропроизводителей. Как рассказал один из организаторов IT-службы, кандидат технических наук Бердияр Калымбетов, уже активно работают 11 чат-групп, в каждой из которых зарегистрировалось от 80 до 100 фермеров, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«В режиме онлайн наши ученые-аграрии теперь дают ответы на любые вопросы полеводов и садоводов, по отправленным фотографиям распознают болезни сельхозкультур и их вредителей, — говорит Б. Калымбетов. — Объясняют, как с ними бороться, дают рекомендации по сево​​обороту и другим агротехническим мероприятия, подсказывают, какие сорта лучше использовать для получения большего урожая, где закупать семена или рассаду. Кроме того, помогают наладить контакты, знакомя производителей сельхозкультур с покупателями. Сервис сразу стал пользоваться у руководителей и специалистов хозяйств огромной популярностью. Аграриев, желающих попасть в чат-группу, огромное количество, поэтому мы планируем расширить сеть».

«Это очень большое подспорье для нас, — включается в разговор представитель крестьянского хозяйства «Артукбай» Салават Турдалиев.- Не секрет, что найти в сельской глубинке грамотного специалиста, хоть агронома, хоть зоотехника, хоть ветеринара крайне проблематично. Если поближе к районным центрам такие еще есть, то в отдаленных хозяйствах, расположенных от 60 километров и дальше — их уже днем с огнем не найти. А если и уговоришь кого-то, то такую зарплату запросит, что разориться можно. Теперь же, даже если на самой дальней бахче у нас появляется какая-то проблема, мы просто делаем фото, через WhatsApp  отправляем ученым и практически сразу получаем все необходимые данные и рекомендации — как поступить. Это на самом деле неоценимая поддержка для нас. Побольше бы таких инициатив».Воодушевленные таким «приемом» ученые теперь планируют открыть подобную IT-службу и для животноводов.​

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. миша

    Помню, как-то раз бурёнку вопрошали: «Отчего глаза твои полны печали?» «Мне быка лишь раз в году дают — поймите! — Хоть и ежедневно дёргают за тити»

    IT-технологии на службе у аграриев

    Ответить
  2. Куаныш

    Т.е. различные группы родственников, друзей, одноклассников, однокурсников, коллег, родителей одноклассников в ватсаппе и телеграмме — это IT технологии? Много ума не надо добавить всех фермеров в одну группу.
    Диагноз по фото? Интересно, а лечение тоже по фото? Представляю фермеров бегающих по загону с телефоном, на котором картинка подорожника и он этот телефон прикладывает к больным коровам. Нанотехнологии по казакпайски.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля