Костанайский АПК с начала года экспортировал продукцию на $280 млн.

Новость на Казах-зерно:

Это немногим меньше прошлогоднего показателя. В этом году драйвером экспорта стало животноводство, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В целях увеличения производства мяса, молока, в области разработана Концепция реализации инвестиционной отраслевой программы развития молочного и мясного животноводства. Создано 14 кооперативов (СПК) молочного направления, из них 3 наиболее крупных являются участниками якорных коопераций, реализующих молоко крупным молокоперерабатывающим предприятиям.     

Молочным животноводством в области занимаются 33 хозяйства, из них 10 относятся к крупным молочно-товарным предприятиям.

Возрастают объемы экспорта мяса. Экспортировано 1731 тонна говядины, при запланированном объеме 1500 тонн. За весь 2018 год было экспортировано 1665 тонн говядины.

В целях повышения продуктивности КРС, с 2010 по 2019 годы из дальнего и ближнего зарубежья в область было завезено 17 тыс. голов племенного  поголовья, в том числе 12 тыс. голов (74%) мясных пород. По программе «Сыбага» в этом году уже закуплено и завезено 703 головы КРС, до конца года планируется завоз еще 700 голов. Также по этой программе закуплено 6249 голов мелкого рогатого скота.

— Учитывая перспективность крупно-товарного производства, для развития мясного животноводства в области создано 3 крупных специализированных откормочных площадок первого уровня, на 14 тысяч скотомест единовременного откорма, — рассказывает заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов. — К 2022 году объемы реализации КРС на откормочные площадки планируется довести до 30 тысяч и более голов.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля