Азербайджан предложил Казахстану открыть заводы по производству кормов

Азербайджан предложил Казахстану открыть заводы по производству кормов

Азербайджан сделал предложение Казахстану. Правительство страны хочет, чтобы Казахстан изучил возможность создания на своей территории кормовых заводов.

В октябре 2019 г. состоялось заседание азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. На нем они достигли определенной договоренности. Казахстанская сторона должна открыть такие предприятия, чтобы удовлетворить потребность с/х Азербайджана в кормах. К тому же они договорились, как передает Interfax, о принятии мер для устранения трудностей азербайджанских корпораций, которые импортируют зерновые из РК.

Азербайджан более детально изучит предложение АО «ЭСК KazakhExport». Ему предложили использовать казахстанские финансово-страховые инструменты, чтобы покрыть коммерческие риски по вопросу приобретения казахстанской ж/д продукции (к примеру, локомотивов, ж/д рельсов и крытых вагонов для грузоперевозок, полувагонов).

Азербайджан выступил с предложением к компаниям Казахстана о создании СП в своих специальных экономических зонах. Он будет содействовать в продаже в страну прогрессивной в технологическом плане продукции промышленных парков и нефтяного машиностроения азербайджанского производства.

За период с января по сентябрь этого года, по информации издания «КазахЗерно.kz», Азербайджан импортировал из Казахстана двести шестьдесят пять тысяч тонн пшеницы за пятьдесят восемь с половиной миллионов долларов, что на 30% больше, чем в таком же периоде прошлого года. Общий импорт, по оценке Государственного таможенного комитета, составил более 1,112 миллионов тонн. Таким образом, доля Казахстана составляет 23,8%.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Anar

    Коллеги, а на оригинал новости ссылку делать не надо?

    http://interfax.az/view/784212

    Ответить
  2. Куаныш

    «Цель создания таких предприятий – удовлетворение потребностей сельского хозяйства Азербайджана в кормовой продукции» — клоуны что ли? У нас своим кормов не хватает, мы Азербайджан будем кормить?
    Да все равно после раскачки этого завода его отберут местные депутаты или атамекеновская братва.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля