Липецкая область увеличивает отгрузки на экспорт

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

В Липецком регионе увеличиваются показатели экспортных поставок продукции АПК. За январь-сентябрь 2019 года отгрузки за границу в годовом выражении выросли на 18%, до 255 млн долларов.

Основу экспорт сельхозпродукции составляют пшеница, кукуруза, ячмень, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Совокупно их отгрузки превысили 420 тыс. тонн. Денежные поступления от экспорта зерновых составили более 87 млн. долларов США.

Треть липецкого экспорта АПК приходится на отгрузки масложировой продукции. И если до 2017 года местные сельхозпроизводители поставляли за рубеж лишь семена масличных культур, то сейчас это уже готовая продукция . По итогам прошлого года Липецкая область оказалась в ТОП-5 регионов РФ по экспорту подсолнечного масла. За первые 9 месяцев текущего года поставки на экспорт продукции масложирового комплекса превысили 95 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт составил 67 млн. долларов.

Кроме того, липецкие аграрии экспортируют бакалею, напитки и другую готовую продукцию На этом областные пищевики заработали почти 36 млн долларов.

Справка: 1 доллар = 388 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля