Только 36% жительниц сел удовлетворены своей жизнью — ученые

Гендерное неравенство в сельских районах  Восточной Европы и Центральной Азии

Согласно исследованию, проведенному казахстанскими учеными, только 36% женщин, проживающих в селе, удовлетворены своей жизнью.

Как ранее сообщало «КазахЗерно.kz», в последние годы фиксируется урбанизация населения. Все больше жителей сел покидают свои дома и переезжают в города.

Меньше всего желающих переехать из сел проживает в Туркестанской области – 15%. Ученые не располагают точными сведениями о причинах нежелания переезжать из сел. В качестве возможных, называются активное ведение строительства и ментальность.

Значительное количество недовольных своим уровнем жизни представительниц слабого пола находится в Жамбылской (51,6%), Павлодарской (42,5%) и Западно-Казахстанской (46,4%) областях. 9,7% из них рассматривают возможность переезда в пределах своей области, а 19,2% — ищут достойные варианты в других областях страны. Повышенным спросом пользуются Алматы и Нур-Султан. 4% женщин сменили бы страну проживания. Самой частой страной для переезда оказалась Российская Федерация. Главной преградой на пути к смене местожительства является отсутствие денежных сбережений.

Как показало исследование, уровень удовлетворенности жизнью среди решивших остаться находится на уровне 42,2%. Эти женщины уверены, что при смене местожительства материальное состояние и качество жизни останется на том же уровне. Среди решившихся уехать, уровень удовлетворенности составляет 38,8%. Большинство жительниц сел, принявших решение о переезде, уверены, что их состояние изменится в лучшую сторону.

Итогом исследования стал анализ основных факторов миграции среди сельских женщин. Итак, вероятность смены местожительства зависит от уровня образования (с высшим образованием больше на 13%, чем со среднеспециальным), возраста (с каждым годом ниже на 0,6%), семейного дохода, неудовлетворенности от жизни, вида деятельности, наличия семейного насилия, социального статуса (у незамужних на 19,7% выше) и наличия хобби. Самыми весомыми из них выделены неудовлетворенность от жизни и наличие семейного насилия – вероятность переезда возрастает сразу на 15,1% и 11,5%.

Специалистами было отмечено, что самозанятые и безработные женщины больше склонны к переезду, чем «занятые». Также, если один из супругов устроился на работу в городе, то вероятность переезда значительно возрастает.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля