Бразилия отменила пошлину на 750 тысяч тонн пшеницы

В российских закромах зерновых на 16% больше, чем на 1 апреля 2017г.

«14 ноября Бразилия отказалась от импортной пошлины на 750 тыс. тонн пшеницы», — цитирует издание Farms.com заявление Министерства сельского хозяйства США.

От решения бразильских властей могут выиграть и американские фермеры. Они будут отправлять свою пшеницу в страну в Южной Америке, существенно нарастив объем экспорта США.

В 1995 г. Бразилия вступила во Всемирную торговую организацию. Одно из обязательств, которое она взяла на себя – беспошлинный ввоз 750 тыс. тонн пшеницы из стран, с которыми не подписали торговые соглашения. Между тем, до четверга на пшеницу из США и других стран действовала 10-процентная импортная пошлина.

С отменой пошлины власти южноамериканской страны, которая зависит от импорта пшеницы, выполнили раннее взятое на себя обязательство.

В марте бразильский президент Жаир Болсонару встречался с лидером США Дональдом Трампом. Он пообещал, что страна откроет свои границы для беспошлинного ввоза пшеницы.

Как передает «КазахЗерно.kz», квоты на пшеницу вводят не только бразильские власти, но и власти других стран. Заявление, сделанное в четверг по квотам, могло привести к бычьему росту фьючерсов на биржах, но не привело. Из-за высокого курса доллара США не могут успешно конкурировать в ее экспорте с Россией и Украиной и подрывают свой экспортный потенциал.

Справка: по данным Международного совета по зерну, в 2017-2018 гг. в Бразилии произвели 4,3 млн. тонн пшеницы, а импортировали 7 млн. тонн.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля