Сезон квашеной капусты наступил в Кызылорде

Сезон квашеной капусты наступил в Кызылорде

Цена на это продукт разная – от 100 до 150 тенге за килограмм белокочанной.

С наступлением холодов многие кызылординские хозяюшки начинают квасить капусту. В это время ее закупают мешками.

– Солю до весны в деревянной бочке, покупаю по 100 килограммов, — говорит кызылординка Инна Чернышова. – Если  бы купила ее чуть раньше, то взяла бы по 80 тенге за килограмм. Но сезон засолки капусты наступил сейчас, никак не раньше.  Её круглый год только на продажу солят торговцы, а мы для своей семьи солим. Сейчас она по 100-120 на рынке «Сыбага», в оптовках чуть дешевле. Капуста белая, очень сочная, такая  в самый раз на соления.

На дачных рядах рынка «Сыбага»  квашеную капусту продают по 300 тенге за полкило. Тут же — огурчики из бочки, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Продам пять–шесть пакетиков в день, мне какая–то копейка в семейный бюжет, — делится со мной Лариса Уарова. – Мы живем на даче, все лето крутим соления из овощей собственного производства, тем и  кормимся. Соления раскупают каждый день, а под новогодние праздники особенно. Как только наступают холода, я солю несколько бочек и продаю капусту до наступления весны.

Как рассказывает продавец овощей Елена Лигай, сейчас на рынках не только раскупают белокочанную капусту, но и пекинскую, которую в народе называют корейской, а соленая она называется чимчи.  

– В Кызылорде живет много корейцев, да и не корейцы у нас тоже солят эту капусту, — говорит женщина. – Самая вкусная  считается ташкентская,  ее привозят сюда. Также есть на наших рынках пекинская из Джетысая и Сарыагаша. На мой взгляд, она не такая плотная, как ташкентская. В Кызылорде  ее почему–то не выращивают.

Эксперт по корейской кухне из Шымкента Роза Пак отмечает, что пекинская капуста из Ташкента считается вкусной, потому что она более плотная.  И там ее массово выращивают корейцы, живущие в Узбекистане.

– Главное – рецепт засолки, а откуда она, неважно, — говорит Роза. – Можно и из плотной сделать невкусную, так что это зависит в первую очередь от мастерства хозяйки.

По данным областного управления сельского хозяйства, овощи в области занимают более 6 тысяч гектаров и в этом сезоне их было собрано 115 264 тонны. Средняя урожайность 202,5 центнера. Этого объема достаточно, чтобы не было дефицита.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля