Более 300 тыс голов скота гуляют без «паспорта» на Востоке

Новость на Казах-зерно:

В ВКО числится свыше трех миллионов сельхозживотных. Однако в рамках работы по идентификации, биркованием и таврированием, передает собкор «КазахЗерно.kz»,охвачено только 2 млн 970 тысяч голов скота. А более 300 тыс. остаются вне учета.

Не совсем приятный факт был приведен на совещании с участием сотрудников МВД и Минсельхоза РК.  Разговор заинтересованных сторон прошел в областном департаменте полиции, в ходе которого обсудили проблему скотокрадства. Свое слово сказали также пограничники, представители центрального офиса Нацпалаты предпринимателей, комитетов местного самоуправления, ветслужбы и профильных ведомств. 

Неучтенный скот и бесконтрольный его выпас, как было отмечено, соблазняет на противоправные действия нечистых на руку граждан.

– Проблема воровства скота остается актуальнейшей. Для сельчан скот – одно из  средств существования. Борьба  с его кражами – не только удел полицейских. К ней должны подключиться и госорганы, и  общественность, – акцентировал замначальника областного ДП Джанболат Калетаев.

За 10 месяцев в ВКО поймали 119 скотокрадов, частично объединенных в шесть преступных групп. Краж скота за ними числится свыше сотни. На сегодня пострадавшим возмещен ущерб на сумму более  28,5 млн тенге.

Проблему усугубляет то, что немалое количество владельцев живности, экономя на пастухах, отказываются организовать коллективный выпас. Скот гуляет сам по себе, становясь легкой добычей воров.  На 15 ноября текущего года в  условиях  безнадзорности совершено 169 краж, еще в 179 случаях скот, который убредал куда вздумается, терялся. За это же время полицейские нашли почти 500 голов потеряшек и возвратили нерадивым хозяевам.  

На совещании привели в пример недавний случай. Сотрудники криминальной полиции задержали мужчину, подозреваемого в кражах лошадей в Шемонаихинском и Глубоковском районах ВКО на сумму более чем два млн тенге.  В ходе следствия был задержан его подельник. Преступному тандему в лице 60-летнего и 38-летнего мужчин вменяют  (на сегодня) 7 эпизодов. Скот угоняли  с вольного выпаса и перевозили в крытой машине для последующей продажи в Семее. Лошадей продавали недорого, деньги делили и тратили на себя. Сейчас продолжается досудебное расследование по статье 188 УК РК (кража).

Особенно вольготно чувствуют себя скотокрады на приграничных территориях. Некоторым владельцам и руководителям КХ обязательность паспортизации скота – пустой звук.  Иначе чем объяснить, что в ВКО не числится официально более 300 тыс. голов скота. Несвоевременный учет поголовья, разночтения по данным в базах учета и ИЖС, отсутствие ветпаспортов, все это, как было отмечено, только на руку скотокрадам.

В рамках ОПМ, что завершилась на днях в ВКО, сотрудниками КП департамента установлена личность  ранее судимого мужчины, подозреваемого в серии краж скота в Глубоковском, Шемонаихинском и Алтайском районах. Он задержан. Сумма ущерба по 5 эпизодам составила более 1,2 млн тенге.

Хорошую отдачу дают ОПМ. Последнее завершилось на днях.Только за сутки оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад»  раскрыто 8 краж. В рейдах участвовали 63 группы, из них 34 мобильных, из оперативников и сотрудников МПС, а также 30 специалистов сельскохозяйственных ведомств.

Законным владельцам вернули 39 буренок, лошадей и МРС. Также полицейские раскрыли 10 ранее совершенных краж. За три дня ОПМ стражи правопорядка «прошерстили»  140 авто, где  перевозился скот и мясная продукция, 150 мест ее реализации. И не зря. Составлено  32 адмпротокола по ст.406 КоАП РК (нарушение ветзаконодательства РК).

Скот пасется, где хочет, паспортов и бирок при себе не имеет. Нерадивые хозяева игнорируют пастухов, не регистрируют и не таврируют вовремя поголовье, но случись кража, сразу вспоминают про органы правопорядка. При этом бывает, что даже не знают, когда пропали буренки. Крайние, как всегда, полицейские.  

Украденный скот без «опознавательных»  знаков  легче всего продать или пустить на мясо. И наоборот, быстрей доказать, что животинка-то в вашем загоне — не ваша! Так в Жарминском отделе полиции оперативно раскрыли кражу с летнего загона у местного жителя. Ночью неизвестные умыкунули оттуда 5 голов КРС. Проводя следствие по заявлению потерпевшего, полицейскими вышли на 47-летнего безработного из соседнего села. Мужчина признался в воровстве. Как иначе, если рогатые «улики», что были найдены, совпали с учетными данными пропавшего КРС. Буренки вернулись в родной загон.

Отметим, что в 2019 г. в ВКО количество краж скота, благодаря профессионализму  полицейских сыщиков  снизилось на четверть. Мероприятия в этом направлении, как заверил Д. Калетаев, будут  продолжаться и совершенствоваться.  Владельцы скота тоже должны повысить учетную дисциплину и организовать выпас под присмотром.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля