Кукурузу и подсолнечник в Татарстане убирают и в ноябре

Забот у крестьян по-прежнему немало

Из-за погодных условий в Татарстане сдвинулись сроки уборки технических культур. Аграрии региона вынуждены в ноябре убирать масличные, кукурузу и сахарную свеклу.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», если сахарные корнеплоды практически убраны (накопано 2,8 млн. тонн при средней урожайности 441 ц/га), то по кукурузе и подсолнечнику работы еще идут. Неубранным остается  28 тыс. га подсолнечника (174 тыс. тонн культуры уже получено при урожайности 17 ц/га). По кукурузе остается убрать 6% посевов, намолот текущий оценивается в 148 тыс. тонн урожая. Техника работает и ночью и при минусовых температурах, однако такие нетипичные условия все-таки влияют на динамику полевых работ.

Аграрии региона ведут и осенние полевые работы и подготовку к севу-2020. Уже подготовлено 96% пашни (1,8 млн. га). Озимые посеяны на площади 494 тыс. га, и их состояние оценивается как хорошее.

Власти Татарстана призвали аграриев не экономить на семенах и обращаться за их покупкой только к проверенным поставщикам. В погоне за более дешевой ценой сельхозпроизводители по итогам сезона получают  значительный недобор урожая. Тем не менее, как констатируют в региональном минсельхозе, таких нерачительных предприятий становится все меньше.

В целом потребность в зерновых в Татарстане покрывается  посредством семян собственной селекции. Для сева следующего года запасено 350 тыс. тонн семян.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля