В Бурятии будут развивать рынок потребления козьего молока

Новость на Казах-зерно:

В Бурятии у местных жителей сохраняется интерес к потреблению козьего молока, хотя по статистике, 60% россиян никогда этот продукт не пробовали, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Как развить рынок козьего молока в Бурятии, власти региона, ученые и козоводы обсудили на площадке региональной сельхозакадемии. Как было отмечено, козье молоко – полезный и здоровый продукт, который из-за его гиппоалергености рекомендован для  детского питания.

Также в козьем молоке в отличии от коровьего отмечается в 6 раз больше кобальта, витаминов А, В2, С.

Козоводы напомнили, что помимо молока козы дают  пух и мясо, так что с условием климата и традиций Бурятии эта сфера животноводства имеет отличные перспективы.

На региональном уровне уже есть экономические рычаги: начинающим козоводам обещано до 3 млн. рублей господдержки. В регионе в основном разводят коз зааненской породы, которая признана одной из самых молочных. Средняя продуктивность этой породы в странах Европы за 9-10 месяцев лактации может доходить и до 1200 литров молока.

Как было отмечено, с учетом  мер государственной поддержки, при помощи в завозе и воспроизводстве животных, а также гарантии сбыта козьего молока в регионе, местные фермеры готовы заняться более активно разведением коз и производством козьего молока.

Справка: 1 рубль = 6,1 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля