В Приамурье выполнили план по сбору сои

Новость на Казах-зерно:

В Приморье выполнили план по сбору стратегической региональной культуры – сои. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в области с 287 тысяч гектаров собрано 370 тонн этой ценной белковой культуры. 

Наряду  с этим с полей продолжают убирать кукурузу, ее намолот приблизился к 140 тыс. тонн.

По оценке местных специалистов АПК, развитие производства сои и кукурузы поможет развить региональный экспорт сельского хозяйства: по прогнозам, по итогам 2019 года он достигнет 1,5 млрд долларов. Обсуждается экспорт сои на рынки Азии, в первую очередь Китая. По мнению экспертов, эта культура, выращенная на амурской земле, имеет отличные шансы для сбыта – ввиду отсутствия ГМО. К тому же она сулит хорошую маржинальность амурским производителям: с учетом ее невысокой себестоимости производства при налаженной логистике соя может стать самой коммерчески успешной культурой дальневосточников.

Что касается кукурузы, то и эта культура весьма урожайная и экономически выгодная. При одинаковых затратах дает урожай ощутимо выше, чем та же соя. Кукуруза также имеет отличные экспортные перспективы: например в Китае местные свиноводы выращивают полновесное животное всего за три месяца, используя в качестве основного корма именно кукурузу. Сейчас амурская кукуруза в основном закупается животноводами регионов Дальнего Востока.

Справка: 1 доллар = 388 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля