Минздрав предлагает использовать йодированную соль при производстве хлеба

Минздрав предлагает использовать йодированную соль при производстве хлеба

Минздравом России был опубликован законопроект, согласно которому изготовители хлебобулочных изделий обязаны использовать в своей продукции соль, обогащенную йодом.

В соответствии с предлагаемым законопроектом, с 1 июня 2021г. будет йодирована вся соль марки экстра, высшего и первого сортов. Для определенных сортов и помолов будет сделано исключение.

На год раньше пекарни  начнут использовать йодированную соль в выпечке хлеба. Остальная хлебобулочная продукция будет йодироваться с 2022г.

Также, в проекте закона упоминается, что все организации, занимающиеся образовательной деятельностью, медицинские организации, организации культуры, организации системы исполнения наказаний и воинские части обязаны готовить пищу с применением йодированной соли.

Данная мера, по задумке Министерства здравоохранения, должна избавить россиян от йододефицита. По планам, недостатка йода у жителей страны не будет уже через 10 лет.

Портал «КазахЗерно.kz» отмечает, что  в России йодированную соль в пищу употребляет менее 30% жителей, в отличие от входящих в Евразийский экономический союз стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), где введено всеобщее йодирование соли. По данным Минздрава, проблема возникновения заболеваний, связанных с дефицитом йода, в настоящее время является одной из актуальных проблем в РФ. Уточняется, что ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 1,5 млн. взрослых и 650 тыс. детей с заболеваниями щитовидной железы.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля