Мелким хозяйствам нужно объединение

Мелким хозяйствам нужно объединение

Так считает Президент Совета республиканской Палаты по молочному производству РК Самурат Имандосов. Иначе им не выжить, когда страна вступит в  ВТО.

Самурат Имандосов  много лет  назад создал животноводческий комплекс АО «РЗА» Казалинского района  в Кызылординской области.

– Наш комплекс имеет все необходимые международные сертификаты, выполняем все стандарты,  — говорит собкору «КазахЗерно.kz» С. Имандосов. – Туго придется мелким производителям молока, но стандарты есть стандарты, выполнять – обязанность производителя.  Ведь безопасность – превыше всего.

По словам Самурата Имандосова, молочное производство в республике нуждается в поддержке. Ведь рынок этот заполнен продукцией собственного производства лишь процентов на 30. Если сравнивать животноводство с другими отраслями сельского хозяйства, то оно прибыль сразу не дает. Фермер должен ждать приплод, а на это уходят годы. И это не только в нашей стране. К примеру, Франции потребовалось 60 лет, чтобы привести в порядок нормы учета скота, Израилю — 40.

В год по нескольку раз производители молока шлют обращения в Министерство сельского хозяйства РК, где предлагают свои расчеты, чтобы сделать производство рентабельным. Но до сих пор вопросы выплаты размера субсидий в разных регионах остаются одинаковыми. Не решаются и другие проблемы.

– Одиннадцать лет назад, когда мы запускали свой комплекс на 660 голов, его строительство обошлось нам в 1 миллиард 200 миллионов тенге,  а сейчас, чтобы построить такой комплекс, нужно вложить не менее 3 миллиардов тенге, — продолжает Имандосов. – В то же  время литр дизтоплива стоил 5 тенге, а сейчас 200. Ячмень стоил 5 тенге за килограмм, а сейчас 65. В несколько раз увеличились цены на сою, шпроты, ветеринарные препараты.

В хозяйстве «Мырзабай» Жанакорганского района 400 коров. В день они дают по  5 — 7 литров  молока каждая.

– Молочное производство затратное, а окупаемость ждешь годами, — говорит директор КХ Абдусаттар Мырзабаев. – Вкладываешь миллиарды тенге, поэтому если не оказывается должная господдержка, поголовье лучше пустить на мясо, иначе не выжить. Если судить объективно, то мяса у нас в стране производится более  менее достаточно, примерно 60 процентов оно собственное, а вот молока нет. Поэтому на прилавках наших магазинов молочные продукты из других стран,  а не местного производства. Содержание и уход стали дорогими, и мелким хозяйствам их не потянуть. Но без  комплексного ветеринарного содержания невозможно выпускать качественную и безопасную продукцию. Нужно объединяться в крупные комплексы, тогда можно соблюдать все международные стандарты.

Мелким хозяйствам нужно объединение
Мелким хозяйствам нужно объединение
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Шарманкул

    Осторожно мошенники!!!!!!!!!!!
    В история Казахстана были многие агрохолдинги которые после них пострадали тысяча людей по всей страны! Это БАТАгро, Трансавто, ГолденГРЕЙН, БОГВИ, Алиби, Иволга, Каээкспортастык, Агросоюз и др., Которые контролировали более 9 000.000 га посевных! Где они сейчас? Они все обанкротились. Жизнь доказала что мелкие хозяйства намного эффективно работает чем крупная. Не верьте этим мошенникам они вас у гробит. Кто профессионал и любит свой труд у него все получится. И государства не должен вмешиваться и уговаривать к объединение.

    Ответить
    1. Куаныш

      Совершенно согласен.

      Ответить
  2. Куаныш

    Мнение казакпайских экспертов в помойку. Вообще мнение нурботов не должно восприниматься серьезно и адекватно.

    Как показывает опыт РАЗВИТЫХ и НОРМАЛЬНЫХ СТРАН, крупные холдинги и раздутые корпорации ведут только к разрушению отрасли. В Европе давным давно практикуются мелкие фермы по 50-100 голов, работают там по 5-10 человек, все автоматизировано, молока их буренки дают в разы больше, чем у РЗА; более того практически все мелкие фермы занимаются переработкой, у всех хватает земель и техники. Все что у них сейчас есть было куплено за раз и надолго, по выгодным ценам и по выгодным кредитам. Правительство «загнивающего» запада более благоразумно и понимает, что вопросы сельского хозяйства — это вопросы которые касаются нацбезопасности, экономики, рынка труда, экологии и прочего.
    Решением проблемы должны заниматься ведомсвенный орган и правительство в целом. А решение простое: ужесточить наказание за коррупцию, раскулачить крупных латифундистов, сменить правительство полностью, увеличить субсидирование сх, наладить собственное производство сх техники (а не то что сейчас — крупноузловая сборка) и многое другое.
    А пока терпим, терпим до тех пор, пока чаша весов не переполнится. И едим кости, которыми нет-нет скидывает нам правительство.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля