Будут каналы — будет полив

Возвращая землю в сельхозоборот

В Туркестане обсудили обеспечение хозяйств поливной водой.

О новом проекте забора воды из Сырдарьи в Туркестанский канал машинным способом рассказал директор ТОО «Южказагропромпроект» О. Болысбеков. Реализация проекта запланирована уже на 2020 год. По новому каналу из Сырдарьи планируется поставлять в Турестанский канал 80 миллионов кубических метров воды, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«26 тысяч гектаров земли в нижней части Туркестанской области на сегодняшний день практически не орошается  — отметил О. Болысбеков. —  Остро стоит проблема в водой и в областном центре. А для стратегического города просто необходим стратегический объект, которым и станет машинный канал. Например, Узбекистан дает нам годовую норму поливной воды, но в самый пик фазы развития растений они воду не дают. Всего десять дней, но эти десять дней играют огромную роль для сельского хозяйства. Когда вегетативная фаза уже ушла, ты хоть залей потом водой, хорошего урожая не будет. Для этого нам и нужен свой канал. Это резерв воды, который жизненно необходим».

По словам специалистов, новый канал позволит обеспечить необходимым объемом поливной воды все орошаемые земли в этой части Туркестанской области.

«Сегодня для полива мы используем все варианты, в том числе и подземные воды, — рассказывает О. Болысбеков. — Так, облицевав Туркестанский канал, мы сможем сэкономить 60 млн. кубометров воды, а подняв Шошкакольскую дамбу, будем регулировать паводковые воды».

Директор ТОО «Проект-А» С. Айдарханов подробно ознакомил членов совета с проектом реконструкции Сырдарья-Арысского канала, разработанного для решения проблемы дефицита поливной воды в Отырарском районе. Этот проект даст возможность освоить дополнительно 12 000 га земли.

Знакомя членов комиссии с состоянием Кызылкумского канала, директор Туркестанского филиала РГП «Казводхоз» К. Ауен отметил, что предназначенный для полива рисовых полей магистральный канал требует тройную норму воды и в настоящее время, из-за нехватки полива, поля используются для посева других культур. Реконструкция даст возможность вернуться к возделыванию на этих полях риса,  а также обеспечить необходимым количеством влаги личные приусадебные участки местных жителей.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Тимерлан

    Зачем каналы уже вся река Сырдарья Амударья высохло. Надо как в Израиле экономный полив переходить надо!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля