В Кызылординской области урожай картофеля почти на 30 тысяч тонн меньше предыдущего

В Кызылординской области урожай картофеля почти на 30 тысяч тонн меньше предыдущего

В Кызылординской области собрано почти на 30 тысяч тонн картофеля меньше, чем в прежние годы, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным областного управления сельского хозяйства, в этом сезоне собрано 66 415 тонн картофеля. Средняя урожайность – 167,5 центнера. Обычно в области урожай картофеля в  прошлые годы  доходил до 90 тысяч тонн, и этого количества достаточно, чтобы наполнить внутренний рынок.

Однако картофель собственного производства кызылординцы употребляют  примерно три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь. В декабре уже свой картофель не найти на рынках. Причина в том, что  негде хранить, в области нет современных овощехранилищ. Поэтому большую часть года на местных  рынках  привозной картофель – казахстанский,  киргизский, российский.

В основном картофельные наделы в области принадлежат частникам. Они собирают урожай с одного–двух гектаров. Крупные хозяйства в районах возделывают картофель для собственного потребления.  В промышленном масштабе в области эту сельхозкультуру не выращивают.

Десять лет назад были попытки начать промышленное производство, и для этого в Шиелийском районе создали показательное хозяйство. Но дальше двух урожаев дело не пошло. Были проблемы с получением кредита,  и  негде было хранить урожай. Более 30% полученного тогда урожая сгнило. Так КХ вернулось к посадке привычных овощей и риса.

– У меня маленький огород  в  Шиелийском районе, — говорит картофелевод Владимир Огай. – Растить картофель трудно, ведь у нас сухой климат. В этом причина того, что никто не хочет выращивать картофель, у нас выгодно рис сажать, он любит жару. Урожай соберу, и сразу оптом его сдаю. Часть на семена оставляю, своей семье, чтоб до весны хватило. У меня есть небольшой погреб, туда складирую.

Рассказывая о проблемах картофелеводов, Владимир называет ряд причин, кроме климата. Это и некачественные семена, дорогой посадочный материал, отсутствие господдержки на маленькие наделы, которые выращиваются без капельного орошения.

– В республике на 2017-2020 годы разработана государственная программа развития АПК,  там определены задачи, – говорит  заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства  Маржан Умербаева.  – В своем регионе мы разработали региональную агрокарту развития. Одна из главных целей ее – диверсификация. В ней определены, какие сельхозкультуры будут в приоритете. Картофель в числе их. Поэтому надеемся на расширение площадей под него и высокие урожаи.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Темирлан

    Кипер ждать дорогого картошки? Или северных регионах урожай хороший? Раньше были голландские картошка ох как вкусные были…

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля