Наибольший вклад в инфляцию вносят дорожающие продукты

В столице на рынке круп заметнее всего подорожало пшено

Наибольший вклад в инфляцию, которая по итогам октября текущего года составила 5,5%,  продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Как сообщил на заседании Правительства председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев, годовой прирост цен на продукты достиг 9,7%.

«Особо отмечается рост цен на хлебобулочные изделия, крупы — на 14%, мясо и мясопродукты — на 13,8%, рыбы и морепродукты — 12,7%. В октябре ускорился годовой рост цен на плодоовощную продукцию до 7,6% по сравнению с месяцем ранее, когда было 3,5%. Рост цена на не продовольственные товары замедлился до 5,2% с 6,4% в декабре и 6,5% в октябре предыдущего года за счет снижения цен на бензин на 4,6%», — отметил глава Нацбанка.

Отметим, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», средняя цена булки пшеничного хлеба в республике в октябре сложилась на уровне 145 тенге (в октябре 2018г – 128 тг). В группе крупяных изделий средняя цена на гречневую крупу в октябре 2019г. составила 265 тенге за килограмм (в октябре 2018г. – 248 тенге), овсяную – 349 тенге (322 тенге), пшено – 366 тенге (227 тенге), рис – 382 тенге (314 тенге).

По словам спикера, основными рисками для роста инфляции остается удорожание продовольствия на мировых рынках, а также расширение внутреннего спроса на фоне увеличения доходов населения.

«До конца текущего года уровень инфляции оценивается с 5,7% до 5,8% то есть в пределах таргетируемого коридора 4,6%», — заключил Досаев.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Саид

    Подняв так высоко цену можно «убить» двух зайцев. Подняв цены на хлеб, можно снизить потребление россиянами хлеба. Тем самым увеличится возможность для экспорта по очень выгодным ценам.

    Ответить
  2. Саид

    В Уфе сейчас буханка стоит 30 рублей!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля