Инспекторы Минсельхоза наделены новыми полномочиями

Новость на Казах-зерно:

В соответствии с новым законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса» от 28 октября 2019 года № 268-VI инспекторы по защите растений смогут составлять протоколы о совершении административных правонарушений.

Также предусмотрены основные поправки по вопросам карантина и защиты растений.

Как прокомментировала пресс-служба МСХ РК, в новом законе закреплена ответственность сельхозтоваропроизводителей по проведению химических обработок против вредных, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов, за исключением саранчевых, карантинных сорняков на землях госзапаса, дынной мухи, южноамериканской томатной моли, бактериального ожога плодовых культур.

Госинспекторам возвращены функции государственного карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС – от органов государственных доходов в ведение уполномоченного органа в области карантина растений (Кодекс «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» и ЗРК «О карантине растений»).

Для принятия своевременных мер по недопущению ввоза зараженной подкарантинной продукции и распространения карантинных объектов определены понятие и компетенция по утверждению порядка введения временных карантинных фитосанитарных мер, экстренных мер (ЗРК «О карантине растений»).

Введен учет предприятий, обладающих технологиями по лишению жизнеспособности карантинных объектов и обеззараживанию древесного упаковочного материала (ЗРК «О карантине растений», ЗРК «О разрешениях и уведомлениях»);

Установление оснований для отзыва регистрационных свидетельств на ранее зарегистрированные пестициды при осуществление пострегистрационного контроля (ЗРК «О защите растений»).

Инспекторы уполномочены устанавливать фитосанитарные требования к подкарантинной продукции (не только к ввозимой, но и перемещаемой по территории страны — «КазахЗерно.kz»).

Также внесены изменения в Предпринимательский кодекс для обеспечения эффективности карантинного фитосанитарного контроля на фитосанитарных постах в приграничной территории с сопредельными государствами.

Кроме того, государственные инспекторы по защите растений теперь наделены полномочиями составлять протоколы и постановления за нарушение требований технических регламентов в сфере оборота пестицидов в рамках 415 и 416 статей Кодекса об административных правонарушениях.

«В целом, новый закон приводит действующее законодательство в соответствие с нормативными правовыми актами Евразийского Экономического союза, устраняет пробелы, противоречия и коллизии в правовом регулировании в области карантина и защиты растений», — пояснили в агроведомстве.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля