Как измерить и повысить эффективность кормления крупного рогатого скота

Северный Казахстан: Бруцеллез не отступает

Измерение содержания крахмала в навозе крупного рогатого скота имеет ключевое значение для отслеживания эффективности кормления и учета альтернативных издержек фермера.

Эта эффективность обычно измеряется соотношением корма и прироста живой массы. Однако соотношение съеденного скотом корма и полученного из него навоза измеряется редко.

«Крахмал в навозе — это деньги, выброшенные на ветер» — утверждает Марк Кирк, менеджер по развитию и работе с клиентами Rock River Laboratory. «Это все равно, что заправить грузовик топливом, в конце дня слить неиспользованный остаток, а завтра снова залить полный бак».

Измерение содержания крахмала в фекалиях — процесс простой и недорогой. Большинство лабораторий качества кормовых добавок и комбикормов предоставляют для этого понятные инструкции и специальные контейнеры для подачи образцов, отмечает «КазахЗерно.kz».

«Соберите 10-20 проб из одного загона, каждая размером по полстакана,» — говорит Кирк. «Возьмите образцы с нескольких свежих куч навоза и проследите, чтобы в пробы не попала земля».

Поместите образцы в ведро и перемешайте. Потом переложите навоз в помеченный этикеткой контейнер до отметки «Наполнить до».

Кирк предупреждает: «Используйте те контейнеры для подачи образцов, которые предоставляет лаборатория. Не используйте мешки из-под образцов корма или мешки с застежкой-молнией, иначе их содержимое превратится в навозную бомбу».

Также он подчеркивает необходимость плотно закрыть контейнер: «Некоторые из предосторожности даже фиксируют крышку скотчем».

Контейнеры с корректно подписанными этикетками и формы подачи необходимо как можно скорее доставить в лабораторию, лично или по почте. Образцы следует беречь от солнечных лучей и транспортировок при высоких температурах.

По результатам анализа содержания крахмала в навозе выявляется процент сухого вещества, процент сырого белка и процентное содержание крахмала в сухом веществе.

«В отчете Rock River Laboratory приводится показатель переваривания крахмала в желудочно-кишечном тракте (ППК). Его вычисляют с помощью уравнений, выведенных в ходе научных исследований».

Специалисты Rock River Laboratory разработали рекомендации по целевым, медианным и минимальным показателям процентного содержания фекального крахмала в сухом веществе и ППК.

Эти рекомендации выглядят так:

  • Цель: 2,9% фекального крахмала / 97,7% ППК
  • Медиана: 7,5% фекального крахмала / 95,2% ППК
  • Минимум: 18,4% фекального крахмала / 87,0% ППК

«Для животного, чей рацион предусматривает потребление около 9 кг сухого вещества, содержащего 45% крахмала, каждое изменение на три единицы в показателе фекального крахмала соответствует примерно 1.5 единицам ППК,» — говорит Кирк. «Итого мы получаем примерно 225 г непереваренного кукурузного зерна на одну голову скота в сутки на каждые три единицы разницы ППК».

Снижение ППК с 95% до 92% в стаде из 1000 голов равноценно потере 225 кг кукурузы ежедневно. Это ведет к альтернативным издержкам свыше $13.000 в год.

Существует несколько способов повышения ППК. Так, кормовое кукурузное зерно надо тщательно измельчать. Чем тоньше помол, тем активнее рубцовое пищеварение, и тем выше ППК.

Более полного переваривания можно добиться и с помощью других источников крахмала. Прошедшие паровую обработку плющеные кукуруза, пшеница и ячмень характеризуются небольшой плотностью, надолго задерживаются в рубце и лучше усваиваются.

Также можно давать скоту ферментированные источники крахмала: высоковлажную кукурузу, кукурузный силос.

Отслеживание содержания крахмала в фекалиях — это надежный способ удостовериться, что потенциал корма для скота задействуется полностью. Этот простой способ измерить эффективность диеты скота нередко упускают из внимания — а ведь эта инвестиция способна принести высокую отдачу. Проконсультируйтесь со своим нутриционистом или лабораторией, чтобы узнать больше об измерении содержания крахмала в фекалиях и повышении эффективности кормления.

Rock River Laboratory — это семейный бизнес из сети лабораторий, основанный в 1976 году. Он оказывает производственную помощь сельскохозяйственной отрасли, задействуя передовые диагностические системы, прогрессивные технологии и методы анализа, основанные на научных данных.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. дука

    кормовые травы, которые едят скот, становятся менее питательными и их труднее переваривать, и влияет ли это на способность животного набирать вес при пастбищном содержании

    Ответить
  2. дука

    Лучшее люцерн!
    Одним из основных преимуществ люцерны является то, что она дает возможность получить 2400 кг белка на гектар, что намного выше, чем соя, на 1500 кг белка на гектар. Люцерна получает высокое содержание питательных веществ и витаминов благодаря своей глубокой корневой системе, которая может достигать глубины более 6 метров, поглощая питательные вещества, недоступные для корневых систем обычных кормовых трав.

    Ответить
  3. Константин

    Американские ученые проанализировали эффективность травяного выпаса крупного рогатого скота, и пришли к неутешительным результатам. Несмотря на тренд на органическое сельское хозяйство питание КРС только свежей травой привело к снижению массы перед убоем на 12%. Такая убыль частично нивелируется снижением затрат на комбикорма, однако в полной мере избежать убытков не удастся.

    Ученые связывают это с тем, что в атмосферу увеличивается количество углекислого газа. В ответ на этот процесс растения начинают активнее расти, истощая запасы азота в почве. В итоге фермеры видят красивые и богатые пастбища, растения на которых на самом деле не достаточное для животных количество микроэлементов. Научные работники считают, что целесообразно переводить животных с сентября на зерновой корм, давая пастбищам отдыхать и восстанавливать свои силы.

    Целесообразна будет и помощь аграриев. Для этого в почву на пастбищах можно вносить небольшие дозы удобрений, засеивать их бобовыми культурами и в конце сезона сжигать травы, возвращая тем самым необходимый уровень азота в почве. Также ученые советуют адаптировать поля под условия среды и засеивать теми культурами, которые наиболее стойко переносят характерные для данного региона погодные условия.

    Как измерить и повысить эффективность кормления крупного рогатого скота

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля