На помощь придет «Цифровой агроном»

Онлайн-субсидирование не терпит ошибок

В Костанайской области проходит обучение сервису «Цифровой агроном». Он написан на базе платформы 1С местными специалистами, передает собкор «КазахЗерно.kz». При его разработке был утверждён список агрономических правил и факторов, которые необходимо учитывать в работе – например, культуру-предшественника, правила пространственной изоляции, соседства сортов, размер парового клина, и т. д. Контроль за соответствием севооборотов целям холдинга – непростая задача, требующая времени. В прошлый агросезон она заняла около пяти месяцев. Сервис «Цифровой агроном» призван существенно сократить это время.

Один из авторов нового цифрового продукта — Евгений Боярчук, директор по организационному развитию холдинга «Олжа Агро» рассказывает: 

— Сервис помогает оценить выбранную структуру посевов. Естественно, полностью заменить агрономический опыт программа не может. Она учитывает самые основные моменты планирования, избавляя специалиста от долгой рутинной работы. По сути, она решает задачи из области комбинаторики. Здесь можно выделить три главных эффекта: 1) ещё на стадии разработки программного обеспечения мы утвердили единые агрономические правила и технологии выращивания культур по холдингу, своего рода «правила игры», 2) мы сократили время разработки структуры посева, 3) мы стали лучше видеть свои прошлые ошибки, и, соответственно, эффективнее их избегать. Здесь ранее никогда не работали с клетками столь же продуманно и ответственно. Вероятно, мы сможем давать рекомендации также и соседним хозяйствам – ведь здесь много взаимосвязанных моментов.

— Мы только изучаем этот сервис, — говорит агроном Алексей Ерин, — конечно, вносим предложения по его совершенствованию. Например, то, что при планировании следует учитывать внесённые ранее удобрения и гербициды. Новая программа позволяет как сокращать время на проработку севооборотов, так и помогает избежать типичных ошибок. Наши специалисты вникают и активно учатся её использованию. Помимо всего, мы можем распланировать структуру севооборотов сразу на несколько лет вперёд.

Как собственное ноу-хау, компания «Олжа Агро» вполне может распространять собственные наработки для тех агроформирований, в которых так же ответственно подходят к процессу планирования.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля