Дорожает не только мясо, но и говяжьи копыта

Новость на Казах-зерно:

Максимальной в минувшие выходные на кызылординском  рынке Айтбек была цена на говяжьи копыта, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Торговцы за штуку просили по 1000 тенге, черные и совсем мелкие предлагались по 700 тенге, в то время как в социальных магазинах они продаются по 500 тенге.

– На рынках ножки продаются в любое время, можно прийти вечером и купить, — говорит кызылординка Таисия Огай. – В социальный магазин «Ак-барыс», куда прихожу за ножками, они обычно бывают  с утра и их сразу раскупают. С наступлением холодов ножки варят на холодец, поэтому цена на них выше. Но такой неоправданной цены, как в минувшую субботу 1000 тенге, я еще не встречала.

С ее мнением согласен и частный предприниматель Ислам Керим.

– В выходные решили дома сварить хаш – азербайджанское национальное блюдо, которое готовят из ножек баранины или говядины. Не получилось. На мою семью нужно 5 ножек, а если бы взял их на рынке Айтбек, то пришлось бы выложить 5 тысяч. Я ездил и на «Новый» базар, думал, там дешевле, но там меньше чем за 800  тенге, их не продавали. Согласитесь, дороговато, ведь это не мясо. Понятно, что субботний базар у нас всегда дороже, чем в будние дни, но так поднимать цену, это грабеж. Обычно по такой цене ножки продаются перед новогодними праздниками, а до Нового года еще далеко.

Как отмечает директор ТОО «Ак-барыс» Ерболат Рсалин, говяжьи и бараньи ножки каждый день поставляются с его откормочной площадки в три социальных магазина, где они продают мясо.

 – Продаем примерно штук 30, — говорит Ерболат. – Цена на них тоже увеличивается, но не дороже 500 тенге. На них хороший спрос в зимнее время, но в большом количестве мы их не поставляем. Есть желающие купить их и с откормочной площадки, поэтому в магазин отправляем то, что остается.  Перед новогодними праздниками повышать цену не будем.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Шокир

    Пора затариваться НоЖкой? Блин, как же задолбало все в этом поле чудес! если цены на мясо 🥩 растут, а зарплаты нет, то скоро потребление снизится.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля