Как удалось хлопкоробам Туркменистана собрать приличный урожай – остается секретом

Как удалось хлопкоробам Туркменистана собрать приличный урожай – остается секретом

Власти Туркменистана в официальных СМИ страны объявили о выполнении плана по сбору хлопка-2019 в объеме более 1 млн 50 тысяч тонн.

Как удалось достичь столь приличных показателей – остается секретом…

Ведь еще 31 октября источник Азатлыка в правительстве сообщал, что в агроведомстве паника – не знают, как сообщить руководству о том, что в этом году, как и в прошлом, недобор «белого золота» составит не менее 50%.

Одной из причин местные СМИ называют то, что в весенний период все усилия были направлены на обеспечение урожая пшеницы, а про хлопок забыли.

«КазахЗерно.kz» напоминает, перед земледельцами страны правительством была поставлена задача  — засыпать в закрома Родины 1 миллион 600 тысяч тонн отборного зерна.

Также с начала сезона сообщалось о низкой урожайности и плохом уходе за хлопчатником из-за отсутствия удобрений и воды.

Отметим, согласно опубликованному в марте отчёту правозащитной организации Anti-Slavery International, Туркменистан ежегодно экспортирует в Турцию хлопка и текстильных товаров на сумму более 300 миллионов долларов.

На мировых площадках котировки хлопка в октябре продолжили двигаться вверх.

Котировки хлопка с 27 сентября по 4 октября повысились с 0,609 до 0,6167 доллара за фунт, к 11 октября они добрались до уровня 0,6388 доллара за фунт, а к 18 октября до 0,6516 доллара за фунт.

Справка: 1 доллар = 388 тг.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля