«Мы вне политики, дайте работать стабильно», — фермеры Казахстана

«Мы вне политики, дайте работать стабильно», - фермеры Казахстана

Сегодня, 4 ноября, члены общественного движения «Фермерский центр Актобе» вышли на первый санкционированный митинг. В созданное 10 октября НПО вошло уже более двухсот человек, в том числе фермеры из Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областей, пишет собкор «КазахЗерно.kz». Таким образом, общественники создали небывалый в Казахстане прецедент.

Напомним, веским поводом для объединения и проведения митинга стал отказ Министерства финансов выплатить долги по субсидиям, обещанные МСХ в рамках госпрограммы «Сыбаға». Ранее члены центра обращались за помощью к акиму области, копии обращения отправили в МСХ и МФ, а также на имя Президента РК. Однако ответа до сих пор не получили.

Между тем, долг перед фермерами Актюбинской области сегодня составляет 5,9 млрд тенге, в целом по РК – 36 млрд тенге.

— Мы не иждивенцы, мы просто хотим нормально работать и получить то, что положено нам по закону, — подчеркнул в начале митинга сопредседатель НПО Руслан Шуиншлаин.

Кстати, чуть позже он обратился к вице-министру МСХ Гульмире Исаевой и председателю Комитета ветеринарного контроля и надзора Арману Утегулову. От имени животноводов он попросил их разъяснить, почему оператором при закупе КРС был выбран именно «КамАгро» и почему до сих пор закрыт мясной пояс (субъекты РФ – Челябинская, Оренбургская, Волгоградская и другие, а также Калмыкия).

— Мы вне политики. Наша цель – решать жизненно важные для нас вопросы, отстаивать и защищать свои интересы и права. Мы добиваемся создания специальной комиссии, куда войдут наши и представители МСХ, МФ и других заинтересованных органов, для объективного решения вопроса. Мы же, и я об этом ответственно заявляю, создадим картотеку по каждому из крестьянских и фермерских хозяйств, а на сегодня их в области 7 500, с указанием истинного положения дел, — сказал ответственный секретарь ОО «Фермерский центр Актобе» Александр Мандрыкин. – По итогам встречи мы составим резолюцию, куда впишем 62 вопроса, по которым надо четко и ясно отработать раз и навсегда, чтобы не было разночтений. Копии резолюции мы отправим на имя акима области, главам МСХ и МФ, а также на имя Президента РК. И очень надеемся на диалог, на то, что нас услышат и проникнутся нашими проблемами.     

Фермеры из Мугалжарского, Хобдинского, Каргалинского. Алгинского и других районов Актюбинской, а также Западно-Казахстанской областей подняли «старые» вопросы, связанные с невыплатой субсидий и сокращением объема финансирования господдержки АПК, а также новые.

— Мы требуем повысить ставку субсидирования на приобретение техники до 80%. Сегодня нам полагаются субсидии в размере 25%, но даже их в этом году мы не получили, — говорят фермеры.

Подчеркнули аграрии и животноводы на митинге, что программа «Qoldau» им не в помощь. Некоторые назвали ее «қорлау» из-за волокиты и неэффективности на практике. Основная причина, по их мнению, в непродуманности работы системы.

 -Заявку на субсидирование техники и скота мы отправляем по интернету, а выставление очереди происходит вручную. Значит, выбирают удобных, и человеческий фактор по-прежнему имеет значение, — отметили участники митинга.

Также крестьяне заострили внимание на одной из самых больших проблем сельского хозяйства — катастрофической нехватке рабочей силы. Молодые специалисты не хотят работать в селе, потому представители действующих хозяйств требуют у властей предоставления 5-летней программы с техникой и льготными условиями.

По словам фермеров, увеличение стоимости мясо-молочной продукции напрямую связано с неоднородностью политики сельского хозяйства. При каждой смене министра происходит появление новых программ, и люди просто не успевают приспособиться к новым условиям.

К слову, представитель инициатора внедрения и разработчика системы электронного субсидирования аграриев — АО «Информационно-учетный центр» — была на митинге и заверила, что именно для минимизации коррупционных рисков, в которых обвиняют систему и создана «Qoldau».

— Люди недовольны ростом цен на мясо и молоко? А как ей не расти, вы сами видите, что происходит. У нас как в фильме «Свадьба в Малиновке»: каждый раз власть меняется. Нет никакой ясности, – недоумевает Руслан Шуиншалин.

«Мы вне политики, дайте работать стабильно», - фермеры Казахстана
«Мы вне политики, дайте работать стабильно», - фермеры Казахстана
«Мы вне политики, дайте работать стабильно», - фермеры Казахстана
Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Северный

    Вас там никто не слышать! Надо с НАВОЗАМ в Астану в МИНСЕЛЬХОЗ!

    Ответить
    1. миша

      Выиграло жулье, проиграл, как всегда, народ!

      Ответить
  2. Сайран Байтасов

    Шанс может появиться в том случае, если отечественный производитель, наконец, почувствуют ту самую поддержку о которой все говорят и которой пользуются наши партнеры, субсидируя своих производителей мясо, давая возможность им ввозить товар просто по демпинговым ценам, в то время как свой, казахстанский, выкручивался сам, будучи в заведомо неравных, по сравнению с иностранными, условиях. Ведь зарубежные конкуренты получают щедрые субсидии, а свои не только не получали (за исключением кредитов, которые надо еще возвращать), но и вынуждены были строить свою политику в условиях непомерных аппетитов естественных монополий, постоянно взвинчивающих цен, в первую очередь, на топливо, которого, в условиях нашего климата и наших расстояний, требуется куда больше, чем в Европе. А это подстегивает рост цен и усугубляет неравное положение на рынке. Ныне многие оправдывают это нормами ВТО, хоть наши партнеры, по преимуществу, давние члены этой организации и при этом их производитель пользуется куда большей поддержкой, чем это разрешают другим. Поддержка стабильности в стране возможна через наполнение прилавков магазинов свежими отечественными мясами и др. продуктами по экономически обоснованным ценам. Ауыл шаруашылығында өндірушілерді тартуға тырысу керек.
    Жұмыста және жеке өмірде сәттілік.
    Рахмет

    Ответить
  3. айдын

    <<<>>>
    Вице-министр Исаева Гульмира здесь ни при чем. Какое указание ей даст экс-министр Мамытбеков то она и делает. Как марианетка

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля