Американская агрокомпания Bunge Ltd. потеряла 68% прибыли из-за Китая

Отчет USDA удивил рынок сокращением посевных площадей сои

Акции американской агропромышленной компании Bunge Ltd. падают из-за торговой войны между США и Китаем.

30 октября руководство компании Bunge Ltd. заявило о снижении годовой прибыли. Оно аргументировало свой прогноз, назвав причины происходящего. Сейчас компания столкнулась с проблемами в торговле и переработке зерновых. Они вызваны тем, что до сих пор продолжается торговая война между США и Китаем. Проблемы усиливает эпидемия африканской чумы свиней, которая бушует в Азии. Акции компании упали более чем на 4%.

Между тем, в III квартале 2019 г. Bunge Ltd. получила большую прибыль, чем ожидали аналитики. Это произошло из-за того, что установилась более высокая маржа на пищевые нефтепродукты компании в Северной Америке и Бразилии. «К концу 2019 г. акции упадут в цене на 15-20 центов по сравнению с ценами, которые фиксировали в конце 2018 г.», — цитирует Farmtario слова исполнительного директора Bunge Ltd.

Агропромышленный сектор США уже больше года страдает из-за торговой войны с Китаем, развязанной Дональдом Трампом. Страны увеличивают торговые пошлины в ответ на действия друг друга. Поэтому объем экспорта сельхозпродукции в КНР существенно упал. Китай же в середине 2018 г. столкнулся со вспышкой эпидемии африканской чумы свиней. Так как поголовье свиней сократилось, у китайцев снизилась потребность в импорте соевых бобов. Обычно они закупали сою на корм свиньям. Китай по-прежнему сохраняет за собой статус крупнейшего в мире производителя свинины и импортера сои.

Прежние торговля и маркетинговые модели, применяемые фермерами, искажаются. Из-за того, что на рынке по-прежнему сохраняется неопределенность в отношении исхода торговой войны, американские фермеры неохотно продают свои урожаи таким переработчикам, как Bunge и Archer Daniels Midland Co. Из-за этого они наносят значительный ущерб их марже. Не продавая свой урожай, фермеры хранят его на складах.

11 октября 2019 г. США и Китай заявили о том, что достигли договоренностей по «частичной» торговой сделке. Пока она не подписана.

Аналитики говорят, что заявление о подписании «частичной» торговой сделки было, как «гром среди ясного неба». Страны уже «приспособились» жить друг без друга. Рынок выглядит уже так, как будто торговая война закончилась, а она не закончилась. Это очень запутало экспертов из обеих стран.

Прибыль компании Bunge от агробизнеса до уплаты процентов и налогов упала на 68% до 153 млн. долларов по сравнению с данными, фиксируемыми годом ранее.

По данным Refinitiv IBES, без учета продаж продуктов компания заработала 1,41 доллар на акцию. Это выше на 48 центов ожиданий аналитиков. Чистый объем продаж упал на 9,5% до 10,32 млрд. долларов тогда, как аналитики предполагали, что он будет на уровне 11,31 млрд. долларов.

Как выяснило «КазахЗерно.kz», компания Bunge держится на плаву благодаря продажам в Бразилию и Аргентину. Они сглаживают последствия торговой войны, развернувшейся между США и Китаем.

Увеличение экспорта продукции в Бразилию вызвано тем, что компания Bunge Ltd. взяла на себя дополнительные обязательства в размере 1,7 млрд. долларов. Она согласила строить завод по производству сахара и биоэнергии вместе с британским концерном BP Plc. Совместное предприятие BP Bunge Bioenergia объединит усилия двух компаний в области производства сахара и этанола в Бразилии. Компании рассчитывают, что со временем оно станет третьим по величине в мире производителем сахарного тростника.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля