За два года в сфере железнодорожных перевозок выявлено 65 коррупционных деяний

Новость на Казах-зерно:

По данным антикоррупционных служб, в сфере железнодорожных перевозок за последние два года выявлено 65 коррупционных деяний, большая часть которых связаны со взяточничеством.

Национальный перевозчик по этому поводу принимает конкретные меры, в частности, как было отмечено  сегодня в ходе брифинга на площадке АО «Самрук-Қазына», внедряет новый проект по прозрачному найму персонала, передает «КазахЗерно.kz». По  словам заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Серика Абденова, новая схема трудоустройства, которая включает в себя централизованный отбор работников, исключит возможность региональным начальникам принимать соискателей на службу и брать за это деньги.

Проект по прозрачному найму персонала состоит из нескольких этапов. Все вакансии компании публикуются на общедоступных интернет-платформах Head Hunter, Работа Nur кz и Samruk Qyzmet. Кандидат должен направить свой отклик на свободную вакансию. После первичного интервью он направляется на тестирование. Шорт-лист соискателей, прошедших все этапы отбора на центральном уровне, передается конкурсной комиссии, организованной кадровыми службами в регионах. Квалификационная проверка и оформление на работу осуществляется через единый Многофункциональный центр обслуживания при Департаменте кадрового администрирования АО «НК «ҚТЖ».

«Мы проанализировали все ключевые факторы, способствующие возникновению коррупционных угроз. Один из них – недоступность информации о вакансии. Не имея сведений о свободных рабочих местах, желающие трудоустроиться искали каналы. Сейчас в компании принят целый комплекс актикризисных мер, направленных на искоренение коррупции в кадровой сфере»,- сказал С.Абденов.

Как отмечают в пресс-службе КТЖ, кадровый блок компании проводит масштабную работу по профилактике бытовой коррупции и устранению конкретных причин правонарушений. В ходе брифинга отмечалось, что руководство компании обязательно отреагирует на факты о непрозрачных, сомнительных действиях при кадровых решениях в регионах, если сообщение об этом поступит в центральный аппарат через call-центр или социальные сети.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. айдын

    Рыба гниет с головы. Голова же видит своих подчиненных — акимов, министров, наверно не дурак и знает примерные цены на хорошие костюмы, часы, рубашки. По одному внешнему виду видно же что живут «сверх бюджета». В общем голова рыбы либо дурак, либо гниет. Дурак головой никогда не станет.
    В Грузии победили коррупцию, значит и в Казахстане можно!

    Ответить
    1. Паша

      так не воруют нигде в мире как в КТЖ!!!

      Ответить
      1. Куаныш

        Во всех нацкомпаниях Казахстана так воруют

        Ответить
  2. Куаныш

    65 эпизодов так пыль в глаза, «мол мы работаем». Если бы антикоррупционщики действительно работали бы, то давно пересажи всех наших хваленных топ-менеджеров и депутатов и акимов и прочую гниль.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля