Китай не устраивает цена американской сои

Новость на Казах-зерно:

Правительство Китая выступило с заявлением. Оно хочет ввести беспошлинную квоту на 10 млн. тонн американской сои китайским и международным переводчикам.

По данным World-Grain, сообщение об отмене пошлин на сою должно было вызвать небывалый спрос на нее на рынке. Между тем, этого не произошло. Аналитики связывают это с тем, что в США держатся слишком высокие цены на соевые бобы. Вот и получается, что цена охладила пыл импортеров.

Китай намеревался импортировать сою из США по цене на 15 центов меньше, чем предлагали экспортеры.

В последнее время у Китая вырос интерес к бразильской сое. Как ранее писало «КазахЗерно.kz» три дня назад, на прошлой неделе Китай импортировал из Бразилии восемь теплоходов с соей. Это соответствует 480 тыс. тонн или 173 млн. долларов. Бразилия постепенно становится для Китая крупнейшим поставщиком сои.

Между тем, правительство Китай напомнило китайским компаниям о необходимости делать покупки в США. Дело в том, что 11 октября президент США Дональд Трамп объявил о том, что, наконец, удалось уладить торговый конфликт с Китаем. Американские и китайские чиновники договорились о заключении «частичной» торговой сделки с Китаем. Пока не разглашают все условия соглашения, которое могут подписать стороны уже в ноябре. Известно, что США требует от Китая увеличения закупок американской сельхозпродукции до 50 млрд. долларов за два года.

Торговая война между США и Китаем продолжается уже больше года. Она стала настоящей катастрофой для американских фермеров, которые раньше активно продавали свою продукцию КНР. Китай повысил импортные тарифы на двадцать пять процентов на американские соевые бобы в июле 2018 г. в ответ на введение американцами пошлин на китайские товары.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Fugaro

    Мексика и Вьетнам являются главными победителями американо-китайской торговой войны.
    Экспорт США из Китая, крупнейшего поставщика, резко сократился из-за продолжающейся торговой войны, и Мексика и Вьетнам в настоящее время восполняют этот пробел, импортируя огромное количество товаров в Соединенные Штаты.
    Согласно последнему отчету Бюро переписей США, закупки США товаров из Мексики были самыми крупными за последние несколько месяцев, увеличившись на 5,5% или на 12,4 миллиарда долларов. В то же время импорт из Китая сократился на 43,25 миллиарда долларов.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля