В Северном Казахстане хлеб не подорожает

Новость на Казах-зерно:

Североказахстанцев, в отличие от других областей, не ждет увеличение стоимости хлеба. Данную информацию предоставил акимат Северо-Казахстанской области, «КазахЗерно.kz».

Как заявил глава СКО, Кумар Аксакалов, принятые вовремя меры позволили обеспечить стабильную цену на хлеб до следующего сбора урожая. Из-за низкой урожайности зерновых в стране, область ожидала подъема цен и заранее закупила 3 тыс. тонн муки. Каждый месяц пекарням города для производства социального хлеба будет отпускаться 300 тонн муки по стоимости 95т/кг.

По словам первого заместителя акима области, еще одним фактором сдерживания цен выступил Петропавловский хлебобулочный комбинат, который имеет собственную мельницу. Он будет закупать пшеницу по сниженным ценам и продавать социальный хлеб по 61 тенге за булку.

Около 30% всего производимого хлеба в городе приходится на социальный. На это пекарням требуется чуть менее 1000 тонн муки в месяц.

Осенью прошлого года производители уже повышали стоимость хлеба в среднем на 10%. Причинами послужили рост цен на коммунальные услуги, сырье и материалы.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля