Животноводство не влияет на глобальное потепление

Животноводство не влияет на глобальное потепление

На протяжении многих десятилетий тысячи ученые утверждают, что разведение домашнего скота и распахивание новых полей под с/х культуры губят климат. После последних исследований, проведенных Канадским институтом агропродовольственной политики (CAPI), это уже не кажется таким очевидным.

Канадский институт агропродовольственной политики (CAPI) высказал то, что многие говорили исключительно про себя. Его сотрудники опровергли доводы большинства ученых. Они не верят в то, что из-за выбросов парниковых газов от разведения домашнего скота и выращивания новых с/х культур страдает климат.

CAPI, как выяснило «КазахЗерно.kz», апеллирует данными по объему выбросов парниковых газов в атмосферу от ведения с/х в Канаде. Общеизвестный факт: в 2005 г. выбросы диоксида углерода (CO2) в стране зашкаливали и достигали значения 60 мегатонн. Прошло четырнадцать лет. В стране сохраняется их прежний уровень, но канадцы разводят меньше скота за счет повышения производительности и распахивают меньше полей под с/х культуры. Получается, что влияние CO2 на единицу продукции снизилось. Почему?

CAPI контролировал выбросы метана и CO2 при энтеросолюбильной ферментации (переваривание пищи у с/х) и занятиях земледелием. Выбросы парниковых газов, несмотря на распахивание новых полей и разведения большего количества скота, не выросли, а, напротив, снизились за последние четырнадцать лет.

В последнее время все явственнее просматривается в научных работах противостояние ученых в вопросе изменения климата. Одни утверждают, что во всем виноват человек: его бурная деятельность привела к сокращению количества лесов, осушению водоемов и т.д.; другие научным путем доказывают, что его вины в глобальном потеплении не так уж и много.

Почему важно поставить в противостоянии ученых точку?

Ученые продолжают настаивать на сокращении поголовья скота. Если же это все-таки произойдет, то последуют необратимые изменения в землепользовании. Влияние на глобальное потепление не самоуничтожится, а, напротив, усилится из-за еще большей эрозии почвы и снижения потребления ею углерода.

В Голландии и Франции фермеры уже выходят на улицы и проводят акции протестов. Недавно они перекрыли дорогу, чтобы обратить внимание общественности на то, что заставляют их делать, дабы «спасти климат».

Ученый из Калифорнийского университета не считает, что разведение домашнего скота или птицы никак не сказывается на климате, но все-таки уверен, что это влияние слишком преувеличено в СМИ. Он пытается выявить точно, каково это влияние. Пока это не сделал никто из ученых, спор бессмысленный.

К 2022 г. в шт. Калифорния рассчитывают снизить выбросы метана в атмосферу на 40%. Для этого создали специальную программу. Ученый из Калифорнийского университета непосредственный ее участник. Он оценивает объем выбросов парниковых газов в атмосферу от с/х. Свои изыскания он проводит на ферме, которая занимается разведением молочного скота. Под его контролем вводят новую пищу для коров и строят устройства для анаэробного брожения жидких органических отходов с получением метана под названием метантенки.

Пока что исследования фермеров и ученых в Калифорнии кажутся странными для коллег. Может быть, в будущем нечто подобное начнут делать по всему миру, если они научно обоснуют пользу от них.

Перед всеми животноводами важно правильно поставить задачу: они должны продуктивнее заниматься повышением производительности крупно-рогатого скота. Если маленькое стадо будет давать столько же молока, сколько и большое, то необходимость в большом отпадет, а, значит, и вред климату будут наносить минимальный. Это особенно заметно по эксперименту, проведенному в Канаде.

Самая влиятельная в мире организация – Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК). Она занимается проведением исследований в области изменения климата во всем мире.

Недавно МГЭИК опубликовала доклад, в котором отразила истинный ущерб от с/х. В ряде стран мира зафиксировали снижение эффективности занятия животноводством, но в нем почему-то не отразили тот факт, что в одной из стран в Северной Америке значительно упали выбросы CO2 от молочного скота.

По состоянию дел на сегодняшний день в Канаде резко сократилась численность молочного стада – вместо 30 млн. коров, которых держали в 50-е гг. XX века, остались только 10 млн. Из-за этого сократились выбросы метана и CO2 в атмосферу. Меньше молока фермеры не производят: производительность держится такая же, как в середине двадцатого века.

Преданное гласности в докладе МГЭИК CAPI оспорил. CAPI считает, что не учли важные различия в интенсивности выбросов в производственных процессах в разных странах мира и регионах. С/х сектор Канады добился существенного прогресса в сохранении здоровья почвы и сокращении выбросов от разведения молочных коров.

В мире контролируют лишь выбросы CO2 в атмосфере. Почему не учитывают, что изменяют ее и другие выбросы? Почему не учитывают их влияние на окружающую среду? Если бы канадцы не знали бы ответы на эти вопросы, они бы не добились такого прогресса в сохранении климата и борьбе с глобальным потеплением. Они наладили обмен информацией с фермерами. CAPI получает от них сведения о том, что они делали, а они в ответ рассказывают о своих открытиях в области животноводства и его влиянии на изменение климата.

У отрыжки у КРС плохая репутация. Коровы изрыгают в двадцать восемь раз больше метана, чем углекислого газа. Замалчивают тот факт, что углекислый газ сохраняется в атмосфере тысячелетие, а метан разлагается в десять раз быстрее. Не учитывают еще и то, что в мире наравне с круговоротом углекислого гада есть и круговорот метана. До того как стать пищей для животных, растения выделяют его. Когда животные съедают ее, они тоже начинают выделять метан в окружающую среду.

Не только канадцы, но и ученые из Оксфордского университета ищут разницу между CO2 и метаном. Они узнали, что метан есть везде, но больше всего его в Артике. Не учитывая это, их коллеги называют неправильную дату возможного наступления глобального потепления. Почему? Они попросту не учитывают, сколько метан и CO2 проводят в атмосфере.

Без точных цифр о влиянии с/х на окружающую среду не спасти климат. Остается лишь с большей тщательностью ухаживать за почвой, использовать меньше ресурсов, повышать производительность от выращивания КРС (или любого другого скота) и возделывания с/х культур.

В Канаде по-прежнему есть, к чему стремиться. Животноводы игнорируют советы о том, на сколько важно кормить коров правильно. Если подбирать рацион, можно уменьшить потребление

кормов и повысить производительность стада. Аграрии не используют принципы точечной обработки растений удобрениями и т.д. Если аграрии и фермеры начнут прислушиваться к канадским экологам, то Канада улучшила бы свое влияние на климат. Она бы стала страной, чей опыт бы перенимали во всем мире.

Канадские животноводы повысили эффективность производства говядины на 32% за последние 30 лет, уменьшив выбросы парниковых газов в атмосферу на 15%.

Борьба с глобальным потеплением усложняется тем, что в нее вмешались (на уровне рекламы) производители искусственного мяса. Их поддерживают сторонники веганства и вегетарианства. Люди, отталкиваясь от информации на плакатах, действуют на эмоциях, защищают беззащитных коровок, спасают природу от выбросов CO2 и метана в атмосферу…

Как сообщает Farmtario со ссылкой на слова исполнительного директора Farm & Food Care, так нельзя. Впору устраивать экскурсии для тех, кто неправильно воспринимает слова экологов. Так и поступает Farm & Food Care. Многих экскурсии отрезвляют, так как они видят, что фермеры неустанно работают над тем, чтобы уменьшить влияние на выбросы и улучшить показатели почвы, пользуясь удобрениями только в крайнем случае…

Глобальное потепление, выбросы метана и CO2, разведение скота, искусственное мясо, выращивание зерновых и бобовых для многих стали звеньями одной цепи…

Пора уяснить для себя раз и навсегда, очернение животноводства под «благим предлогом» (якобы плохое влияние на климат) выгодно производителям искусственного мяса. Это гнусный маркетинг и ничего более. Людей пытаются запугать, чтобы они перешли на более дорогой продукт и поменяли свой рацион. Страх нельзя использовать для продажи и наживаться на нем тоже неправильно.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля