Гречка в России дорожает из-за сокращения площадей и снижения производства

Гречка в России дорожает из-за сокращения площадей и снижения производства

В октябре отпускные и оптовые цены на гречку демонстрируют заметный рост, а с ноября эта тенденция будет еще более ощутимой, заявил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Востриков.

«Гречка подорожала по двум ключевым причинам. Рост цен вызван сокращением посевных площадей и, как следствие, снижением производства», — пояснил он, отметив, что сокращение площадей обусловлено перепроизводством этого вида крупы за два предыдущих года. По словам Вострикова, в прошедшем сезоне производство гречневой крупы сократилось до 467 тысяч тонн.

«Рост цен на полке, с учетом достаточно длительного процесса согласования изменения цен, мы можем наблюдать в ноябре-январе. Ни сети, ни производители не заинтересованы в повышении цен, но стоит понимать, что они в первую очередь зависят от объективной рыночной конъюнктуры», — сказал глава «Руспродсоюза».

Сейчас средняя оптовая цена килограмма гречки первого сорта составляет около 43 рублей против 27 рублей в прошлом месяце и 18-19 рублей годом ранее. Отпускные цены производителей в октябре увеличились от пяти до 30%. В рознице пока заметна незначительная тенденция к росту — с сентября по октябрь цены выросли с 49 до 53 рублей за килограмм.

Между тем, добавил он, есть и сдерживающие факторы.

«Участники рынка понимают, что в случае сильного подорожания потребители переключатся на другие виды круп или макароны. Кроме того, рынок имеет резерв в виде импорта гречихи из Китая. Эти факторы позволят стабилизировать ситуацию и привести к тому, что цена достигнет некоего разумного равновесия», — сказал собеседник агентства.

«КазахЗерно.kz» напоминает, по данным Росстата, в сентябре потребительские цены на гречку выросли на 2,4%.

Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ораз

    а с запасами спичек и соли как дела обстоят в России? В Казахстане гречка уже 350-400 тенге ($1)

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля