Узбекистанцы зарабатывают больше на казахстанском хлопке

В Казахстане за сбор хлопка уже давно платят намного больше, чем в Узбекистане,  пишет портал Uznews.net.

Во время хлопкоуборочного сезона узбекистанские граждане, в большинстве женщины и девушки, едут собирать хлопок на поля Южно-Казахстанской области, где за сбор одного килограмма «белого золота» платят в 2-3 раза больше, чем в Узбекистане.

С начала сентября этого года, несколько тысяч людей прошли в Казахстан через пограничный пост Яллама Чиназского района Ташкентской области на сбор казахстанского хлопка. Среди сезонных рабочих, в основном жители Коканда и других районов Ферганской долины, самого густонаселенного района Узбекистана.

Сборщики хлопка говорят, что в этом году в Казахстане за килограмм собранного хлопка платят минимум 300 сумов, в то время как в Узбекистане за 1 кг платят максимум 150 сумов.

В Казахстане за сбор 1 кг хлопка в среднем платят по 25 тенге, что составляет более 400 узбекских сумов. По текущему курсу «черного» рынка, текущий курс тенге сегодня составляет 16.7 сумов к 1 тенге.

Опытные узбекистанские сборщики хлопка собирают более 100 килограммов «белого золота» за день, и таким образом могут заработать более 2500 тенге за один день, передает ИА «Казах-Зерно».

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 млн тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн тонн хлопкового волокна. Около 75% выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт.

По прогнозам, производство хлопка-волокна в Узбекистане в 2011 году может составить около 1 млн тонн против 1,125 млн тонн в 2010 году.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля